США подталкивают НАТО к конфронтации с Россией

03.06.2018 19:13 1

США подталкивают НАТО к конфронтации с Россией

Отсутствие понимания Вашингтоном геополитического превосходства Российской Федерации в Европе и на Ближнем Востоке вынуждает США совершать опрометчивые провокационные шаги, неумело замаскированные под личину «своевременной военной помощи» ЕС, которая, как оказывается, и вовсе не нужна странам объединения.

7 июня 2018 года в Брюсселе в очередной раз государства блока НАТО начнут обсуждение увеличения численности сил реагирования на 30 тысяч человек. Помимо этого беспрецедентного шага, будут определены планы по выделению нескольких сотен истребителей и судов для вооружённых сил, создание и развитие военной инфраструктуры, а также обозначение ведущей роли Германии в данном направлении. Всё это дальнейшем приведёт к колоссальному увеличению сил НАТО в Восточной Европе с единственной целью. А именно – продемонстрировать готовность Америки противостоять якобы «агрессивному поведению РФ» на международной политической арене.

Руководство Альянса в полной мере выполняет указания Вашингтона и уже определило Москву как «основного противника», против которого необходимо в сжатые сроки реализовать программу создания «военной машины» на континенте, едва ли способной сдержать военную мощь Российской Федерации. Первые шаги в данном моменте уже пройдены: США передислоцировали бронетанковую бригаду из Техаса и расположили её на территории Польши в рамках операции «Atlantic Resolve». Кроме этого, Варшава получит от американцев новые ракетные комплексы, радары и системы управления огнём «IBCS». Но полякам этого мало, они предложили Пентагону 2 миллиарда долларов за размещение американской военной базы на своей территории.

Командный центр НАТО начнёт функционировать на базе наиболее стабильной в финансовой политике Германии: возведение планируется в городе Ульме. Постоянное давление США на Европейский союз посредством выстраивания образа «кровавого Кремля» принесло свои плоды. НАТО в действительности начали опасаться «стремительной атаки» со стороны Москвы, за последние годы колоссально нарастившей свой военный потенциал.

«Ворваться» в игрища «братьев старших» не постеснялась даже скромная Литва: в стране «русофобии на грани фола» планируется увеличение числа военнослужащих на 7 тысяч человек, что потребует колоссальных бюджетных вливаний в размере 36 миллионов евро в 2019 году и около 108 миллионов евро в 2024 году. Сомнительно, что в условиях реального конфликта это восточноевропейское государство сможет выстоять хотя бы пару суток, но факт остаётся фактом: стремление к нагнетанию обстановки в регионе налицо.

Об этом свидетельствуют множество учений Альянса в непосредственной близости от границы с Российской Федерации. Польша с Прибалтикой проводят манёвры в рамках военно-тактических мероприятий «Удар саблей», отрабатывают захват Калининградской области как наиболее обособленного региона России, а также с ликованием встречают иностранные корабли из 16 стран, проводящих ежегодные военные учения НАТО на Балтике.

Численность военного контингента Альянса в Европе неуклонно растёт вопреки громогласным заявлениям США о желании наладить «позитивный и конструктивный» диалог с Москвой. Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис нагло соврал о том, что Вашингтон не стремиться конкурировать с Российской Федерацией и предложил прекратить конфронтацию. Однако на деле получилось ровным счётом наоборот: США открыто демонстрируют антироссийскую позицию и не намерены снимать китель «мирового жандарма» даже не смотря на невозможность существования однополярного мира как такового.

Риторика Белого дома давно прекратила резонировать с правдой и стремлением к плодотворному сотрудничеству с самодостаточными и сильными державами. Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что любые «потуги» Вашингтона получат свой зеркальный ответ, а национальные интересы Российской Федерации всегда будут стоять во главе угла российской внешней политики. Военный эксперт Константин Сивков заметил, что Москва открыта для диалога и не потерпит угроз в адрес собственного суверенитета.

Вполне резонно предположить, что открытая позиция Российской Федерации относительно всестороннего взаимодействия с передовыми державами мира вновь окажется незамеченным со стороны Вашингтона. США привыкли вести политику двойных стандартов: говорить одно, а на деле – совершать колоссальные стратегические просчёты, которые становятся причиной лишь еще большего непонимания между Россией и Европой, вынужденной плясать под дудку своего «большого брата».

А.М. Василевский

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Электронное голосование будет находиться под пристальным вниманием СПЧ США не будут поставлять летальное оружие Украине, это сделает Канада Парламентарий инициировал проверку железнодорожных путей Андрей Воробьев подвел итоги октября и ответил на вопросы жителей Подмосковья Новости Хабаровского края 17.11.2017

Лента публикаций