Турция: США активно вооружают террористические отряды курдов

22.03.2018 22:09 1

Турция: США активно вооружают террористические отряды курдов

Турецкая армия в рамках контеррористической операции (РПК в Турции считается террористической организацией) в юго-восточной части страны обнаружила два склада, принадлежащих РПК. Была изъята целая партия одноразовых ручных противотанковых гранатометов AT4.

По словам турецких военных, США передали данное оружие проамериканским «Отрядам народной самообороны» (YPG) из состава «Сирийских демократических сил» (SDF), которые, в свою очередь, переправили его своим собратьям в РПК. Гранатометы планировали использовать против турецкой армии.

По словам экспертов, это далеко не первый случай, когда на вооружении курдов используется передовое оружие США. Например, такой же гранатомет был предоставлен войскам Пешмерги в курдской автономии на севере Ирака.

Подобные действия со стороны США говорят о том, что коалиция использует курдов для разжигания нового очага конфликта на Ближнем Востоке. История кровопролитного противостояния курдов и турок насчитывает несколько веков. Только за последние пять лет РПК организовало более 100 терактов, уничтожив немалое количество турецких жителей.

Для противодействия курдам турецкие войска объявили о начале контртеррористической операции на территории республики. Кроме того, на севере Сирии турецкая армия атаковала курдский анклав, а на северном Ираке проводились авиаудары по РПК.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«День примирения» на Украине стал днем празднования возрождения украинского нацизма Благодаря реализации нацпроекта на Чукотке откроется одна из самых северных стоматологий России Общественный транспорт крупных городов России переходит на электробусы Rox казино лидер вашего азартного досуга В России могут разрешить добычу золота частным лицам

Лента публикаций