Уборкой мусора на Новой Земле займутся волонтеры

25.08.2021 18:13 0

Из Архангельска на остров Южный архипелага Новая Земля отправилась группа добровольцев-экологов, которым предстоит заняться уборкой крупногабаритного мусора на арктической территории.

Экологическая экспедиция отправилась из Архангельска к месту назначения на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов», в ее составе – пять волонтеров: жители Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Подмосковья, Волгоградской области и Пермского края. За два месяца им предстоит убрать порядка 250–300 тонн отходов.

«Задача добровольцев-экологов состоит в том, чтобы скомпоновать разбросанный на территории острова тяжелый мусор и подготовить его к последующему вывозу. В основном это пустые железные бочки и другие промышленные отходы, – пояснила один из организаторов проекта «Мир вокруг» Александра Усачева. – Сбор мусора будет проходить в районе полярной аэрологической станции Малые Кармакулы. Данная экспедиция – первое подобное мероприятие с участием волонтеров, изъявивших желание бескорыстно помочь в наведении чистоты в Арктике».

Заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Поморья Кирилл Шаповалов отметил, что экологическая акция важна и для нынешнего, и для будущего поколений россиян.

«Ваш порыв сделать полезное дело должен стать примером для подражания. Уверен, что благодаря вам в следующий раз желающих пополнить ряды волонтеров станет гораздо больше», – сказал он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Захарова о лжи американских СМИ: Лаврову пришлось уточнить у «Блумберг», чем он болеет Интернет обсуждает посадку и взлет российских истребителей на автотрассе США вмешиваются в дела других государств, потому что чувствуют свою безнаказанность Слепаков и Шнуров выпустили клип «Чемпионы» Сборная России забила третий гол в ворота футболистов Саудовской Аравии

Лента публикаций