Украина боится наступить в Донбассе на «грузинские грабли 2008 года»

29.12.2019 6:54 0

Даже самых рьяных и не совсем адекватных политиков Киева в отношении ДНР и ЛНР, сдерживает лишь печальный опыт знаменитого Михаила Саакашвили, который в 2008 году, предварительно наевшись галстуков и поверив Вашингтону, что Медведев это не Путин, напал на Цхинвал. Результат известен всему миру — ВС РФ потребовалось всего двое суток, чтобы при весьма щадящем режиме, вывести всю военную инфраструктуру Грузии и поддерживающих ее сил Запада из строя.

Вооружённые силы Украины готовы начать полномасштабное наступление на республики Донбасса и в течение нескольких дней взять Донецк и Луганск. Единственное, что останавливает Украину, это печальный пример Грузии, где Россия ярко продемонстрировала, как быстро она реагирует на угрозы своим союзникам. Если украинские военные пойдут в атаку, в ЛДНР появится регулярная армия России и война выйдет на совершенно иной уровень.

Таким бредовым, но не лишённым смысла в некоторых местах заявлением украинских телезрителей порадовал новоиспечённый глава администрации оккупированной ВСУ части Луганской области Сергей Гайдай.

Впрочем, на опасениях по поводу ввода в Донбасс армии РФ проблески благоразумия в словах украинского чинуши навсегда и угасли. Дело в том, что Гайдай заверил зрителей, что украинская армия готова дать достойный отпор и регулярным войскам России. Останавливает Киев только осознание того, какой ценой будет одержана эта победа.

Удивительно, как быстро украинские чиновники и вояки забывают о котлах, чуть не переваривших всё «грозное» украинское воинство без остатка в 2014-2015 годах. ВСУ в их нынешнем убогом виде легко остановит и закалённая в боях армия ЛДНР. Помощь России в данном случае может понадобиться лишь на международном уровне, дабы не пустить в регион американских друзей аж ни разу не незалежной Украины.

Хотя в одном Гайдай всё же прав. Москва, естественно, не позволит ВСУ даже рыпнуться на линии разграничения и сразу же введёт войска в случае чего. Только вот бравые украинские вояки вопреки упоротым фантазиям чиновника и пары минут не продержаться в случае прибытия российских войск. Да они от одной такой новости разбегутся кто-куда. Российским военным даже границу пересекать не придётся. Украинская верхушка, и тот же Гайдай, кстати, в случае повторения «грузинского сценария» покинет Киев в течение суток, наступая на пятки своим же воякам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ТОР «Чукотка» получит 816,6 млн рублей из федерального бюджета Путин о новой гонке вооружений: «Пусть потом не пищат» Геополитический взгляд на Турцию без иллюзий Биткоин пытается привязаться к золоту Чукотка скорбит вместе с Кемерово

Лента публикаций