Украина неожиданно «нагадила» на пороге Запада

13.09.2017 2:13 0

Украина неожиданно «нагадила» на пороге Запада

На что готовы украинские политики, чтобы «нагадить» России? Да на любые поступки! Главное, чтобы их заметили за океаном, да и по соседству. Ведь Киев якобы борется за общие ценности и готов выполнять функцию сателлита даже себе во вред. Но в последнем случае получилось, что «подложенная свинья» оказалась у собственных кураторов.

Произошло это после того, как Верховная рада Украины приняла новый закон об образовании. И, как заявляла министр образования Незалежной Лилия Гриневич, который предполагает обучать представителей нацменьшинств на родном языке лишь в начальной школе, а уже с 5-ых классов – по большей части на украинском.

Естественно, такая ситуация вызвала негодование в Евросоюзе. Представители Венгрии, Румынии, Польши и Молдавии первыми обрушились с критикой на Киев. В частности в венгерском внешнеполитическом ведомстве заявили, что не будут поддерживать важные для Украины решения в международных организациях.

Между тем, по планам Киева, введение нового закона предполагало под собой, прежде всего, удар по русскоязычному населению Украины, а также продолжение идеи всецелой украинизации. Однако получились, что получилось. Не подумав о последствиях, украинские политики «рубанули сплеча» и еще больше испортили отношения с Евросоюзом.

И это не считая того, что Киев, по сути, нарушил собственную конституцию, на что обратило внимание МИД РФ.

«Рассматриваем этот шаг как попытку “майданной” власти осуществить полную украинизацию образовательного пространства страны, что прямо противоречит как ее конституции, так и взятым Киевом на себя международным обязательствам в гуманитарной сфере», — говорится в публикации на сайте внешнеполитического ведомства России.

Да и в США такой поворот событий, вероятно, восприняли как неадекватное решение Рады. Ведь как бы ни важна была роль Вашингтона в «жизни» Украины, Киев своим решением отменить, в том числе, английский язык, «нагадил» Штатам. Вероятно, американские политики не захотели выглядеть в этой истории одураченными и сделали вид, что их якобы это дело не касается.

В общем, теперь высшие политические чины Украины вынуждены оправдываться и извиняться, а также пытаться переубедить своих кураторов, что все международные обязательства в отношении языков национальных меньшинств будут выполняться. И делать это они, вероятно, будут вновь нарушая Конституцию Украины.

Антон Орловский

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Президентский «борт №1» подвергнется глубокой модернизации Украина готовит иск в Международный уголовный суд против Крымского моста 13 пассажиров маршрутки погибли в ДТП в Чувашии Стариков считает, что сотрудничество «оппозиции» с Западом – государственная измена Египет обвинил Израиль в поддержке терроризма

Лента публикаций