Украина разочаровалась в Европе, торговать с Россией гораздо выгоднее

23.10.2017 21:05 0

Украина разочаровалась в Европе, торговать с Россией гораздо выгоднее

После прихода новой власти на Украине страна взяла курс на разрыв экономических связей с Россией и попыталась переключиться на европейский рынок. Однако результаты этого процесса для Киева и сторонников Майдана оказались крайне неутешительными.

Поначалу, в 2014 – 2016 годах, Незалежная действительно снизила товарооборот с РФ на 70% по сравнению с 2013 годом. Вот только замены российскому рынку Украина так и не нашла. Европейские страны не слишком охотно закупают товары Незалежной, вместо этого предпочитая использовать ее в качестве рынка сбыта.

При этом подписанное соглашение об ассоциации с ЕС также не принесло Незалежной какой-либо реальной выгоды. Квоты на беспошлинную торговлю со стороны Евросоюза в 2017 году были даже снижены. В частности, это коснулось продукции сельского хозяйства, и в первую очередь пшеницы, которая является одним из главных экспортных товаров Украины.

В результате Незалежная до сих пор не может выйти даже на те объемы товарооборота с Евросоюзом, которые были до Майдана. Так, в 2013 году этот показатель достигал 12,2 млрд долларов, а сейчас, в пик сотрудничества с ЕС, только 11 млрд долларов.

Неудивительно, что украинские предприятия и частные бизнесмены решили просто закрыть глаза на все политические дрязги и постепенно восстанавливают экономическое сотрудничество с Россией. Так, в 2017 году уровень товарооборота между нашими странами стремительно начал расти. Только за первые шесть месяцев Украина продала в РФ почти на 18% больше товаров, чем за аналогичный период прошлого года. При этом закупать товаров в России Незалежная также стала больше.

Несмотря ни на что Россия остается главным рынком сбыта для Незалежной и изменить эту тенденцию украинцам будет крайне сложно.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Столица Чукотки может присоединиться к глобальной инициативе ООН «Города, доброжелательные к детям» Парашютные системы для десантирования тяжелой техники есть только у ВДВ России Мирное урегулирование в Ливии невозможно без посредничества России — эксперт Отвод войск с линии разграничения назвали бегством ВСУ с Донбасса На Чукотке определены семьи-победители регионального этапа конкурса «Семья года»

Лента публикаций