Украина выступает против избрания главой Интерпола представителя России

20.11.2018 13:37 0

Официальный портал Министерства внутренних дел Украины сообщает о протесте украинской стороны против избрания на пост руководителя Интерпола россиянина Александра Прокопчука.

В эти дни в Дубае проходит 87-я сессия Генассамблеи Интерпола, на которой глава МВД Незалежной Арсен Аваков заявил, что от лица Киева выступает против выдвижения на должность главы Интерпола кандидатуры генерал-майора полиции РФ.

Помимо этого, украинский министр обвинил Москву в злоупотреблении полномочиями международной организации, подчеркнув, Киев проводит широкие консультации по вопросу выборов нового главы Интерпола.

«Все мы хорошо знаем, как РФ злоупотребляет возможностями Интерпола для борьбы и преследования политических оппонентов», — цитируют украинские СМИ слова Авакова.

Арсен Аваков также заявил о возможном приостановлении членства Украины в организации в случае избрания главой Интерпола россиянина.

Уже в среду, 21 ноября, пройдут выборы нового главы Интерпола, назначенные после сложения полномочий предыдущего руководителя — замминистра общественной безопасности КНР Мэн Хунвэй. В Китае экс-политик подозревается во взяточничестве и нарушении законодательства.

По версии западных СМИ, новым главой Интерпола действительно может стать россиянин Александр Прокопчук, занимающий с 10 ноября 2016 года пост вице-президента организации. В качестве еще одного кандидата на должность называют имя Ким Чон Яна из Южной Кореи.

Авторы недавней публикации в журнале «Times» также отметили большую долю вероятности того, что в 2019 году Прокопчук возглавит организацию. До 2011 года россиянин занимал пост замначальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а после его возглавил.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Магазин верных решений» появится на Чукотке Стадион «Динамо» планируется ввести в эксплуатацию в апреле 2018 года Застуканный за курением «травки» Резник отказался от медицинской экспертизы на употребление наркотиков Официальный сайт Вулкан Рояль В Госдуму внесен законопроект, который упростит систему начисления платежей за «общедомовые нужды»

Лента публикаций