Украинцы не хотят пользоваться «государственным» языком

20.09.2017 1:57 0

Украинцы не хотят пользоваться «государственным» языком

На Украине продолжаются скандалы, связанные с новой реформой образования. Представители разных национальных меньшинств, включая русскоязычных граждан страны, высказывают решительный протест против «Закона об образовании», принятого не так давно Верховной радой.

К примеру, заместитель главы Закарпатского областного совета Иосиф Борто заявил журналистам о том, что принятый Верховной радой документ является антиконституционным и ограничивает права национальных меньшинств на обучение на родном для них языке.

«Всё это нарушает международные обязательства Украины и может угрожать авторитету Украины на международной арене. Статья закона нарушает существующие двусторонние договора Украины, которые та подписала с соседними государствами, а Верховная Рада ратифицировала. Это всё может привести к ухудшению отношений со странами-соседями. Из-за этой статьи может дестабилизироваться ситуация в соседних регионах, и это приведёт к межнациональным конфликтам в отдельных областях, в том числе и в Закарпатье», — отметил Борто.

Как отмечают специалисты, если закон вступит в силу, это нанесет сильный удар по русскоязычному населению юго-востока, а также жителям юго-запада страны, преимущественно румынам. Так, к примеру, доля школ с русским обучением во многих областях страны составляет около 30%, а не редко переваливает за показатель 40%.

Стоит обратить внимание, что новая версия «Закона об образовании» входит в противоречие с Конституцией, где гарантируется «свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины», а также «право обучения на родном языке или на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях».

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Валуев проехал с котом по Крымскому мосту Правительство Чукотки компенсирует пенсионерам затраты на лечение от COVID-19 Александр Маслов: поручения Президента в Послании отразятся в работе Партии Собянин продлил ограничительные меры в Москве до 31 мая Пушков прокомментировал обещания Порошенко вернуть Крым Украине

Лента публикаций