Украинцы не хотят пользоваться «государственным» языком

20.09.2017 1:57 0

Украинцы не хотят пользоваться «государственным» языком

На Украине продолжаются скандалы, связанные с новой реформой образования. Представители разных национальных меньшинств, включая русскоязычных граждан страны, высказывают решительный протест против «Закона об образовании», принятого не так давно Верховной радой.

К примеру, заместитель главы Закарпатского областного совета Иосиф Борто заявил журналистам о том, что принятый Верховной радой документ является антиконституционным и ограничивает права национальных меньшинств на обучение на родном для них языке.

«Всё это нарушает международные обязательства Украины и может угрожать авторитету Украины на международной арене. Статья закона нарушает существующие двусторонние договора Украины, которые та подписала с соседними государствами, а Верховная Рада ратифицировала. Это всё может привести к ухудшению отношений со странами-соседями. Из-за этой статьи может дестабилизироваться ситуация в соседних регионах, и это приведёт к межнациональным конфликтам в отдельных областях, в том числе и в Закарпатье», — отметил Борто.

Как отмечают специалисты, если закон вступит в силу, это нанесет сильный удар по русскоязычному населению юго-востока, а также жителям юго-запада страны, преимущественно румынам. Так, к примеру, доля школ с русским обучением во многих областях страны составляет около 30%, а не редко переваливает за показатель 40%.

Стоит обратить внимание, что новая версия «Закона об образовании» входит в противоречие с Конституцией, где гарантируется «свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины», а также «право обучения на родном языке или на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях».

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Анадыря Леонид Николаев поручил разработать программу по модернизации детских площадок города 88 семей Чукотки получат государственные жилищные сертификаты до конца 2020 года Эксперты сравнили возможности российского ЗРК «Панцирь-С1» с израильской системой Spyder-MR («Паук-MR») Губернатор Роман Копин принял участие в ключевом деловом событии XVII Российского инвестиционного форума в Сочи Московские пансионаты обеспечат ветеранов и пенсионеров бесплатным Wi-Fi

Лента публикаций