Эксперты сравнили возможности российского ЗРК «Панцирь-С1» с израильской системой Spyder-MR («Паук-MR»)

21.01.2019 15:13 5

Эксперты сравнили возможности российского ЗРК «Панцирь-С1» с израильской системой Spyder-MR («Паук-MR»)

Россия всегда опережала и до сих пор опережает все страны мира в области систем ПРО и ПВО. Неудивительно, что зенитно-ракетные системы РФ вызывают большой интерес у военных экспертов, которые любят сравнивать их с зарубежными аналогами.

Так, на днях эксперты еженедельника «Звезда» решили сравнить возможности российского ЗРК «Панцирь-С1» с израильской системой Spyder-MR («Паук-MR»).

Оба комплекса были разработаны на базе КамАЗа по схеме модульной конструкции, что существенно облегает его ремонт. В скорости передвижения они также друг другу не уступают и способны разогнаться до 90 км/час. Однако в проходимости «Панцирь» сильнее своего израильского конкурента, особенно на слабых грунтах. Также российская машина выигрывает в универсальности благодаря скорострельному пушечному вооружению.

Стоит отметить, что у «Панциря» вообще достаточно внушительная огневая мощь. В его арсенале 12 управляемых ракет с 20-килограммовыми зарядами, которые уничтожают цель на высоте до 15 километров и на дистанции от одного до 20 км. Низколетящих мишеням также не спрятаться от «Панциря», который может уничтожить их 30-миллиметровыми пушками, стреляющими со скорость 5000 выстрелов в минуту. Вооружение «Паука» куда скромнее: восемь ракет Derby с функцией радиолокационного самонаведения и Python-5 с тепловизионным наведением.

Эксперты издания признали, что «Панцирь» уступает израильскому визави в дальности обнаружения цели, однако по времени реакции российская разработка все же выигрывает.

В общем, очевидно, что обе системы являются грозными бойцами, однако за счет универсальности и возможности уничтожать как воздушные, так и наземные цели, «Панцирь» все же превосходит «Паука». Это действительно эффективное и мощное оружие, которое позволяет нашей стране защищать свой суверенитет и сохранять ведущие позиции на мировой арене.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лукашенко разрешил американскому послу вернуться в Минск Англичане готовы купить у Европы «Брексит» за £40 млрд Для террористов ИГ и Аль-Каиды в ливийском Триполи появился специальный паспортный стол Мишустин назвал новые штрафы за нарушения ПДД неподъемными для россиян Захарова напомнила Госдепу о миллиардных долгах США перед ООН

Лента публикаций