Украинцы осудили Порошенко за провокацию в Керченском проливе

27.11.2018 14:04 0

Президент Украины снова стал «мальчиком для битья» на телевидении Незалежной. Во время недавнего эфира на одном из телеканалов экс-офицер оперативного управления Генерального штаба ВСУ Олег Жданов обрушился с критикой украинских политиков за решение о прорыве Керченского пролива. Это привело к аресту российской береговой охраной трех украинских судов вместе с экипажами.

Бывший военачальник заявил, что с точки зрения международного права в настоящее время РФ и Украина находятся в состоянии вооруженного конфликта. Во время прямого эфира на телеканале «112 Украина» он задал вопрос украинским властям, с какой целью они посылали свои маломощные катера на стычку с Черноморским флотом России?

По словам офицера, изначально было ясно, что украинским морякам не удастся пробиться из Черного моря в Азовское.

«Где наш флагман «Гетман Сагайдачный», почему он не ведет бой, чтобы пройти через Керченский пролив?» – задается вопросом Жданов.

Офицер уверен, что ввиду отсутствия возможностей Украине лучше не лезть в серьезные разборки, тем более с российским флотом и рисковать жизнью моряков.

«Если у нас нет сил и средств, то сидите и молчите», – прокомментировал военный.

В воскресенье, 25 ноября, украинские власти провернули гнусную провокацию у Керченского пролива, в результате чего пограничная охрана ФСБ России задержала два боевых катера и один буксир военно-морских сил Украины, которые без разрешения вошли в территориальные воды РФ.

Следует отметить, что украинские военные корабли нарушили границы территориальных вод РВ, которые даже не являются спорными, так как принадлежали России еще до присоединения Крыма. О правилах прохождения через Керченский пролив ВМФ Украины был извещен заранее. В сентябре украинские корабли уже проходили в Азовское море в соответствие с установленными правилами. Однако в этот раз решили их грубо нарушить. Задержанным украинским морякам и курирующих их сотрудникам СБУ грозит до 6 лет тюремного заключения, а корабли могут быть конфискованы.

Политологи утверждают, что приказ о разработанной СБУ провокации отдан лично Петром Порошенко, о чем свидетельствуют допросы задержанных. На основании провокации Порошенко и Турчинов потребовали ввести в стране военное положение сроком на 60 дней с возможностью дальнейшей пролонгации. Однако Верховная рада приняла решение ввести военное положение только на 30 дней.

Кроме того, военное положение вводится не на всей территории страны, а лишь в десяти областях граничащих с РФ и акваториями Азовского и Черного морей. Именно в этих регионах у Порошенко самый низкий рейтинг.

Политологи отмечают, что таким образом Порошенко пытается исключить их избирательного процесса, а по возможности, вообще отменить выборы на всей территории Украины, чтобы остаться у власти. Турчинов и Порошенко очень боятся оказаться в тюрьме за военные преступления в случае утраты власти, поэтому придумывают и используют любые возможности для отмены выборов и установления военной диктатуры на неопределенный срок.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Юные министры провели заседание Арктического совета в столице Чукотки Киев: Международный суд ООН заставит Россию всё отдать Украине Словакия призвала Запад оказаться от антироссийских санкций Германия умудрилась заработать на финансовой помощи Греции 3,4 млрд евро Рост мировых цен на углеводороды разорит Украину

Лента публикаций