Улучшить условия проживания оленеводов Чукотки поручил Губернатор Роман Копин

03.11.2017 4:27 0

Улучшить условия проживания оленеводов Чукотки поручил Губернатор Роман Копин

В Чукотском автономном округе по поручению Губернатора региона Романа Копина будет создана рабочая группа, которая займется анализом и разработкой новых мобильных и безопасных жилых помещений для оленеводов округа. Об этом сегодня на заседании Правительства Чукотского автономного округа сообщил первый заместитель Губернатора Леонид Николаев. Он отметил, что будет проанализирован как отечественный, так и зарубежный опыт применения кочевых жилых помещений в тундре.

Рабочая группа учтёт интересы оленеводов и будет разрабатывать те виды мобильных жилых помещений, которые помогут изменить в лучшую сторону качество жизни и работы оленеводов. Также будет уделено внимание обустройству перевалочных баз и летних стоянок. Отмечается, что к обсуждению будут привлечены сами оленеводы.

— Перед нами стоит серьёзная задача. Нам предстоит найти решение по новым конструкциям по аналогу с ярангой. Я думаю, что уже в 2018 году совместно с Минвостокразвития мы сможем приступить к реализации пилотных проектов на территории округа. В частности, рабочая группа определит места, где будут использоваться новые варианты строительства жилых помещений, — отметил первый заместитель Губернатора.

В целом же, строительство жилья на Чукотке, по словам Леонида Николаева, остаётся актуальным. Необходимо искать новые технологии, которые позволят уменьшить стоимость квадратного метра жилья и, соответственно, увеличить его объемы для жителей Чукотки. В частности, речь идёт о новых модульных конструкциях с быстрым сроком возведения в первую очередь в сёлах.

http://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press_center/news/13096/

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профсоюз имени Алексея Алешина Путин встретится с российскими олимпийцами в Кремле 28 февраля Академия Генштаба ВС РФ будет изучать опыт сирийской войны Роман Копин: Педагоги Чукотки должны получить федеральную доплату за классное руководство до 25 сентября Бабченко воскрес: Убийство журналиста оказалось провокацией СБУ

Лента публикаций