В Государственной думе обсудят законопроект об охране воинских захоронений

21.01.2021 16:23 0

На рассмотрение российского парламента внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества и защиту исторической памяти». Автор законодательной инициативы заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Ирина Яровая.

Основные изменения в действующие законодательство касаются вопросов совершенствования взаимодействия федеральных и региональных органов власти по защите воинских захоронений. А также созданию современной информационной системы учёта памятников и мемориалов. Так на каждый мемориальный объект кроме информационной надписи, будет нанесен QR-код с помощью которого можно будет получить историческую справку о данном воинском захоронении. Предлагается ёще целый ряд нововведений.

В частности предлагается в паспорт каждого воинского захоронения вносить сведения о событиях и лицах, в честь которых был установлен объект, увековечивающий память погибших при защите Отечества, а также выписки из имеющихся документов, в том числе фото-, видеоматериалы материалы, рассказывающие о данном памятнике.

Кроме того региональные органы власти будут обязаны оказывать помощь при формировании поимённых списков погибших при защите Отечества и увековечении их имён.

— Думаю, что предложения Ирины Анатольевны очень важны и своевременны, — считает депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Синяговский. – Уважение к истории России, традиции и память воинской славы – фундамент на котором должно строиться воспитание нашего молодого поколения.

По моему мнению, в законопроекте пока ещё недостаточно проработан механизм взаимодействия соответствующих органов власти. Могилы ветеранов Великой Отечественной войны должны быть выделены особым знаком на карте муниципальной информационной системы. Необходима помощь в организации такой работы. Однако финансово-экономической обоснование к законопроекту не содержит конкретных цифр по бюджетному финансированию предлагаемых мер. Эти вопросы необходимо учесть при обсуждении законодательной инициативы в Государственной Думе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США на Олимпиаде — страна без команды Путин объяснил рост экономики России и высказал свое отношение к экологии Российские ученые успешнее других борются с коронавирусом Попытка США выкупить российские С-400 у Турции обречена на провал Трамп потребовал восстановить G-8 с участием России

Лента публикаций