В правительстве Британии осознали необходимость скорейшего запуска «Северного потока-2»

28.09.2021 5:33 0

США мечтают подмять под себе весь европейский газовый рынок, поэтому уже не первый год ведут борьбу с «Северным потоком-2». Варшава и Украина активно поддерживают Вашингтон в стремлении не допустить запуска газопровода, который, к слову, намечен на начало следующего месяца. Однако есть и те, кто, наоборот, начинают осознавать необходимость российско-немецкого проекта.

Так, например, еще в начале этого года власти Британии открыто критиковали СП-2, поддерживая миф о его «опасности» для всей Европы. Член Консервативной партии Великобритании Дэниэл Кочински активно призывал руководство страны ввести санкции против каждой компании, принимающей участие в строительстве газопровода.

Теперь же официальный Лондон занимает противоположную позицию. В частности, министр экономики, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Кваси Квартенг в ходе недавних слушаний в парламенте заявил о поддержке британским руководством скорейшего запуска СП-2.

«Я всегда поддерживал его», — приводит в Twitter слова министра редактор по энергетике Financial Times Дэвид Шеппард.

UK’s Kwasi Kwarteng on Russia’s politically controversial Nord Stream 2 pipeline, which will bypass Ukraine to deliver Russian gas supplies into the EU: «I’ve always supported it». — David Sheppard (@OilSheppard) September 22, 2021

Почему вдруг в Соединенном королевстве резко поменяли мнение по этому вопросу? Возможно, все из-за непростой ситуации на европейском рынке газа. В хранилищах ЕС острый дефицит голубого топлива. Плюс цены на газ стремительно растут. Все это создает риски наступления энергетического кризиса в Европе. Да, в Британии за счет месторождений в Северном море и поставок СПГ из Норвегии, Бельгии и Нидерландов дела обстоят не лучше. Однако два британских поставщика газа и электричества для населения уже успели разориться, что, вероятно, и заставило Лондон относиться к запуску СП-2 более лояльно.

Евгений Радугин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трамп заставляет Макрона выступить против «Северного потока-2» Парубий: За 100 дней Зеленский не сделал ничего для украинцев Меркель потребовала от Трампа прекратить заниматься протекционизмом Украинские провокаторы пытаются запугать Россию коронавирусом Военный прокурор Украины рассказал о количестве ВС РФ в Донбассе

Лента публикаций