ВМФ США неспособен отслеживать передвижения российских подлодок класса «Варшавянка»

15.01.2021 21:13 0

Американская элита продолжает вбивать баснословные средства в оборонный бюджет страны. Однако попытке переплюнуть всех и вся заканчиваются провалом. Одним из главных конкурентов в необъявленной гонке вооружений остается Россия.

Выяснилось, что представители ВМФ США не в состоянии контролировать местонахождение и маршруты восьми российских дизель-электрических подводных лодок проекта «Варшавянка». На Западе их привыкли называть «черные дыры».

Геолокацию субмарин удается отследить лишь в тот момент, когда судно находится над водой. После погружения это практически невозможно.

Эксперты издания «The National Interest» объясняют такие возможности субмарин низкой акустической сигнатурой, особой обтекаемой формой и гидроакустическим корпусом.

«Эти подводные лодки проекта 877 могут сражаться как с подводными лодками, так и с надводными кораблями и предназначены для защиты военно-морских баз, береговой линии и морских коммуникаций», — пишут их специалисты.

Следует напомнить, что американские военные уже испытывали трудности с обнаружением российских подводных лодок проекта «Варшавянка». Это произошло в прошлом году. Тогда субмарину потеряли в водах Средиземного моря.

Сейчас на вооружении ВМФ РФ стоят 8 указанных подлодок. В ближайшее время их количество увеличится до 13 штук.

Антон Орловский

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зеленского обвинили в тарифном геноциде украинцев «Кремлевский доклад» США может навредить европейскому бизнесу Глава ДНР объяснил, почему Донбасс не становится частью России Украинцы хотят видеть Юлию Тимошенко новым президентом страны Украина получила первую партию летального оружия из США

Лента публикаций