WSJ: Сельское хозяйство России угрожает безопасности США

12.11.2017 22:41 1

WSJ: Сельское хозяйство России угрожает безопасности США

В этом году урожай зерна в нашей стране бьёт исторический рекорд 1978 года, когда было собрано более 127 млн тонн. Издание The Wall Street Journal оценило эти цифры как угрозу для США и вот почему.

В конце лета Россия уже налаживает крупные поставки зерна в Венесуэлу – первая партия в 30 тонн прибывает первого сентября. Урожай в США тем временем сократился на четверть в силу неблагоприятных погодных условий – засухи и метелей. Впрочем, ранее президент России, поздравляя аграрников, уже упоминал, что и российские показатели были достигнуты отнюдь не при самой ясной погоде.

«Сегодня сельское хозяйство, в целом агропромышленный комплекс — одна из самых динамичных отраслей нашей экономики. В этом году мы ожидаем рекордный за всю историю урожай зерна — порядка 130 миллионов тонн. Причем таких показателей удалось достичь не в самых благоприятных погодных условиях», — заявлял Путин в октябре этого года, подтвердив, что меры, направленные на развитие сельскохозяйственной отрасли будут продолжены.

И если в 1970-тых США заполняли своей продукцией 50% от всего мирового экспорта, то в этом году американская пшеница – это только 15%. У России, по данным Минсельхоз США, вдвое больше. Обойти американских производителей, как сообщает издание, России также помогли инвестиции в производство и низкий курс национальной валюты.

Фермеры из Штатов «терпят поражение старому сопернику», делает выводы The Wall Street Journal, пока Россия укрепляет «возрождение страны как сельскохозяйственной сверхдержавы». В свете этих событий падают цены на американский товар, и теперь Штаты даже вынуждены закрыть торговое представительство «Пшеничной ассоциации» в Египте, пока Россия занимает лидирующие позиции, подтвердив свой статус ведущей зерновой державы.

Игорь Игнатьев

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России считают, что МОК поставил себя над законом Украина готовится к массовому отключению жилых домов от отопления и горячей воды США внесли в санкционный список высших должностных лиц России У жителей Чукотки появилась возможность внести свои предложения по развитию региона при помощи интернет-платформы Прожиточный минимум на Чукотке составит более 35,5 тыс. рублей с 2024 года

Лента публикаций