XXII окружной фольклорный фестиваль «Эргав-2017» стартовал в столице Чукотки

12.09.2017 7:27 2

XXII окружной фольклорный фестиваль «Эргав-2017» стартовал в столице Чукотки

В фестивальных мероприятиях в этом году принимают участие 14 творческих коллективов и 30 мастеров народных художественных промыслов.

По словам начальника отдела культуры окружного Управления культуры и поддержки общественных организаций Марии Садовской, Анадырский район представит народный фольклорный хор «Марковские вечорки», Билибинский район – «Тиркытир» («Солнышко») из Кепервеема и Билибино, а Чукотский район – «Лоринские зори». Из городского округа Эгвекинот прибыл фольклорный коллектив села Рыркайпий – «Рыркы» («Морж»), Провиденский городской округ представляют энмеленцы – ансамбль «Кылькак» («Ракушка»), а от Певека традиционно выступит коллектив из села Рыткучи «Йын’эттэт» («Северное сияние»).

На сцену «Эргава» также поднимутся многочисленные творческие коллективы окружной столицы – народный эскимосский ансамбль «Атасикун», чукотский ансамбль «Энмэн», молодёжный ансамбль Дома народного творчества «Берингия», студенческий ансамбль Чукотского многопрофильного колледжа «Анкалин», детский фольклорный ансамбль Анадырской школы искусств «Яраркай», а также Государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» с группой преемственности «Вээмк’эй» («Реченька»).

Кроме того, впервые «Эргав» посетят гости из Магаданской области.Как сообщила начальник отдела культуры окружного Управления культуры и поддержки общественных организаций Мария Садовская, из Магаданской области к нам прибудут артисты творческого коллектива «Илкан». Также в числе гостей будут мастера народных промыслов и знатоки эвенской культуры из Магадана, Северо-Эвенского и Ольского районов области. На фестивале жителям Чукотки будет представлен эвенский эпос в исполнении магаданского артиста Юрия Ханькан. Соседи привезли с собой выставку народных промыслов и концертную программу, а также продемонстрируют обряд «Хиргэчэн» (обряд благодарения).

Конкурсы на звание лучшего фольклорного коллектива пройдут на главной площади Анадыря в виде небольших концертных выступлений 13 и 14 сентября в вечернее время, удобное для зрителей: с шести до восьми часов вечера.

Также в программе фестиваля на нескольких площадках города с 11 по 15 сентября пройдут творческие мероприятия «Народные художественные промыслы народов Севера» и «Песенно-танцевальное искусство народов Севера». Мастер-классы по песням и танцам можно посетить в Доме народного творчества, Чукотском многопрофильном колледже, а также на площадке «Эргырона». Кроме того, организованы мастер-классы в средней школе № 1 города Анадыря. А начинающих мастеров народных промыслов ждут в художественном отделении городской Детской школы искусств.

В субботу, 16 сентября, педагоги мастер-классов вместе со своими учениками продемонстрируют результаты работы на народном гулянье, которое пройдёт на главной площади Анадыря. В рамках праздника пройдут итоговые концерты, состоится награждение победителей в номинации «Лучший фольклорный коллектив». Зрителей ждут интереснейшие массовые действа, выставка-ярмарка народных художественных промыслов, спортивные состязания (в том числе шуточные), танцевальные флэшмобы и многое другое.

Завершится «Эргав-2017» в воскресенье, 17 сентября. В этот день в Доме народного творчества в 17 часов состоится «Вечер культур народов Севера», где творческие коллективы смогут показать свои лучшие номера и рассказать об особенностях исполнения фольклора.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Джонни Депп: В глазах русских девушек видна «тысячелетняя культура» Лукашенко Западу: «Если нам дадут по морде, мы ответим» Немецкие бизнесмены наращивают инвестиции в Россию несмотря на санкции Корабли ВМС Украины подошли к российскому порту на полторы мили На Чукотке проходят учения по ликвидации последствий ЧС от паводков и природных пожаров

Лента публикаций