Яранга 21 века может привлечь в отрасль молодёжь

19.04.2018 7:32 0

Яранга 21 века может привлечь в отрасль молодёжь

17 апреля Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин провел встречу с представителями компании «Скайдом». Она была посвящена сотрудничеству между компанией и правительством Чукотки в сфере изготовления мобильных жилых комплексов для работников тундры и морских охотников. Ранее специалисты приезжали на Чукотку для презентации «Яранги 2.0» нового поколения.

Во время беседы представители компании и Глава региона обменялись впечатлениями от презентации «Яранги 2.0», которая прошла на Чукотке в середине марта. Тогда у многих представителей коренного населения было немало вопросов по поводу внедрения подобных мобильных комплексов в отрасль. Так же были и те, кому понравилось современное жилище оленевода.

— Жить и работать в тундре очень сложно. Возможно, эти комплексы помогут в значительной степени поменять бытовые условия оленеводов. Мы не будем настаивать на внедрении современные яранги. Пусть решения принимают каждое из хозяйств. Мне кажется, что «Яранга 2.0» – это новый подход к привлечению молодежи в отрасль, — отметил Роман Копин.

В свою очередь представители компании приняли к сведению те замечания, которые были озвучены во время их пребывания на Чукотке. В частности, возможность изготовления тамбура в комплекс яранги, для того, чтобы отгородить жилое помещение от улицы. Также на встрече были рассмотрены графики изготовления и доставки в округ первой партии яранг. Ориентировочно, это произойдет в начале августа. В этом году «Скайдом» должен доставить в округ 20 мобильных жилых комплекса.

Сейчас яранги, которые специалисты привезли в марте, проходят тестирование в одном из оленеводческих хозяйств Чукотки. В отличие от традиционной яранги мобильное жилище обладает рядом преимуществ. В частности, если традиционное жилище перевозится на четырех нартах, то современная – на двух. Также её отличают повышенные показатели стойкости перед значительными ветровыми и снеговыми нагрузками. Для этого используются внешние влагостойкие и ветрозащитные покрытия. Безопасность обеспечивает и негорючий утеплитель, а также современные автономные источники энергии. При этом благодаря купольной форме здания экономия потребляемых энергоресурсов составит порядка 30%.

http://чукотка.рф/press-tsentr/novosti/1478/

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мадрид поступает с Каталонией, как Киев с Донбассом Чукотка получит дотации за высокие показатели социально-экономического развития Аэропорты Чукотки готовы принять пассажиров «ВИМ-Авиа» Россия ответила ЕСПЧ на украинский запрос о задержании украинских моряков Почему американские «цветные революции» обречены на провал

Лента публикаций