Юрий Трутнев: проект освоения Баимской рудной зоны имеет для Чукотки фундаментальное значение

07.02.2019 12:53 2

Юрий Трутнев: проект освоения Баимской рудной зоны имеет для Чукотки фундаментальное значениеГосударство в состоянии предоставить проекту по освоению Баимской рудной зоны поддержку и необходимые преференции. Об этом заявил вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Накануне, 6 февраля, он провёл пресс-конференцию в ТАСС с участием министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова.

— Проект освоения Баимской рудной зоны имеет для Чукотки, на мой взгляд, фундаментальное значение. Проект довольно долго не двигался, сейчас же он поехал – во многом и потому, что мы в состоянии представить преференции и поддержку. Мы сейчас находимся в стадии, скажем так, выстраивания реализации этого проекта, графика его реализации. Мы обсуждали неоднократно в Правительстве России то, что нам понадобится немало денег, в том числе и из федерального бюджета, например, чтобы обеспечить проект энергетикой. Но решение однозначное – мы будем делать всё от нас зависящее, чтобы этот проект был реализован, потому что он изменяет жизнь Чукотки: создаёт рабочие места, значительные налоговые поступления, — сообщил вице-премьер Юрий Трутнев.

Министр в свою очередь отметил, что добыча меди в России увеличится почти на 20% с запуском на полную мощность работ по освоению Баимской рудной зоны в Чукотском автономном округе.

— С запуском Баимки (Баимской рудной зоны) на полную мощность прирост добычи меди в России увеличится на 15-20%. Это проект российского масштаба, не только чукотского, — сообщил Александр Козлов.

Ресурсы Баимской площади – 23 млн тонн меди и 2 тысячи тонн золота. На сегодня объём частных инвестиций в проект по освоению Баимской рудной зоны (месторождения «Песчанка», «Клен», «Кекура») составляет более 360 млрд рублей, плюс более 40 млрд рублей инвестиций со стороны государства — в развитие инфраструктуры, в первую очередь энергетической. Запуск производства на Баимке ожидается в 2022 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трамп обнаружил в Африке новую страну Польша предлагает обменять «Северный поток-2» на отказ от репараций за Вторую мировую войну Собянин: В этом году фестиваль «Путешествие в Рождество» посвятят театру Было ваше – стало наше. Китай вывозит киргизское золото? В центре Москвы неизвестные напали на подполковника ФСБ

Лента публикаций