Зачем Трампу понадобилась Гренландия?

26.04.2020 0:36 1

Зачем Трампу понадобилась Гренландия?

Ранее Трамп заявлял о желании купить Гренландию у Дании. Датские власти отказали американскому президенту. Кстати, уже не в первый раз.

Американцы мечтают о Гренландии уже давно. Еще Трумэн предлагал за нее 100 млн долларов, и это после Второй мировой войны! Но даже тогда маленькая, но гордая Дания отказалась от столь щедрого предложения.

Президенты США упорны в своих желаниях, и теперь купить остров намерен Трамп. К слову, Штаты не только оккупируют территории, но еще и покупают их. Так было, к примеру, с испанской Луизианой.

Но Дания продолжает отказывать, видимо, понимая, что от Гренландии куда больше выгод, чем от ее продажи. В конце концов, остров – это доступ к Арктике, богатой природными ресурсами.

Впрочем, именно поэтому Штатам данная территория и не дает покоя. В Арктике у американцев полный провал – по крайней мере, в сравнении с Россией. Им хочется изменить это, причем как можно быстрее и проще. Но, видимо, план не выгорит, придется и дальше медленно и мучительно строить ледоколы.

Однако такого развития событий Трамп не приемлет. Поэтому пытается умаслить Гренландию иными методами. Администрация президента сообщила на намерении открыть в Гренландии Агентство международного развития (АМР) и выделить на это более 12 млн долларов.

АМР якобы будет курировать выделенные острову средства. Расходоваться они должны на развитие туризма и энергетики. Примечательно, что в США и не скрывают намерения противостоять таким образом РФ и КНР в Арктическом регионе.

Так как простой план по приобретению Гренландии провалился, Трамп пытается применить экономические методы – выделение средств с последующим контролем некоторых отраслей острова. Подобное обычно заканчивается печально. Печально для других стран. Но у Дании пока есть возможность противостоять этому развитию событий.

Людмила Корсунова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

С-500 и «Сармат» надежно защитят Россию от глобального ядерного удара Лукашенко пообещал ужесточить дисциплину в Белоруссии Золотой резерв России достиг нового исторического максимума Kinross Gold – пример многолетнего успешного сотрудничества Чукотки с крупнейшим иностранным инвестором в золотодобычу страны Желание Трампа переизбраться на второй срок может дорого обойтись американской экономике

Лента публикаций