Западу не нравятся успехи российских ученых в создании вакцины от коронавируса

22.07.2020 18:14 0

Западу не нравятся успехи российских ученых в создании вакцины от коронавируса

Последние недели сверхдержавы отчаянно борются за право первыми разработать вакцину от коронавирусной инфекции. Созданием лекарства занимаются и в России. В связи тем, что российские специалисты делают успехи, на Западе распространяют фейки о действиях нашей страны. Этим, в частности, занимается всемирно известное издание Bloomberg.

Не приведя каких-либо существенных доказательств, американские журналисты заявили, что некоторые из российских политиков, топ-менеджеров и госслужащих еще в апреле этого года якобы получили доступ к отечественной вакцине.

В то же время с критикой в адрес Кремля выступили представители Великобритании, США и Канады. Они синхронно заявили о том, что группа российских хакеров виновна во взломе компьютеров медицинских лабораторий, где занимаются созданием необходимого лекарства. Агентство национальной безопасности (АНБ) США, Агентство по безопасности коммуникаций Канады и Национальный центр кибербезопасности Британии взвалили вину на группировку Cozy Bear (Уютный медведь).

«Мы разоблачили сегодня их кибератаки против тех, кто разрабатывает вакцину от Covid19, тем самым они подрывают жизненно важное сотрудничество [всего мира] в борьбе с пандемией», — сказал министр иностранных дел Британии Доминик Рааб.

О том, что обе эти истории выдуманы, говорит хотя бы тот факт, что Россия до сих пор не заявила о создании лекарства. А это было бы сделано незамедлительно. Ведь тот, кто первым сможет создать вакцину от «ковида», автоматически получит огромные политические и экономические дивиденды.

Запад пытается обвинить Россию в жульничестве. Это может быть обусловлено реальными достижениями российских ученых.

Как сообщил доктор биологических наук Сергей Борисевич, последняя группа добровольцев, участвовавших в испытаниях вакцины от «ковида», была выписана из госпиталя 20 июля. По его словам, специалистам предстоит долгая работа для того, чтобы появилось «оружие» против COVID-19.

«Но уже сейчас имеющиеся данные анализов подтверждают, что в результате вакцинации у добровольцев выявлены необходимые антитела к коронавирусу, а компоненты вакцины безопасны и хорошо переносимы человеком», — сказал Борисевич.

Не исключено, что в конечном итоге западные политики обвинят Москву в том, что Россия якобы украла данные о разработках лекарства. Это, вероятно, произойдет, если российские ученые первые представят уникальный образец.

Антон Орловский

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Курды выпустили боевиков ИГ* из тюрем Ракки Соединенным Штатам рано отказываться от российских двигателей РД-180 Верховная рада назвала «брехней» объяснения Порошенко инцидента в Керченском проливе Госдеп издевается над россиянами с помощью Украины Медведев подсчитал задолженность Белоруссии перед Россией

Лента публикаций