Зеленский нанес сокрушительный удар по экономике Украины

28.03.2021 3:33 0

На момент распада СССР Украина считалась едва ли не самым развитым осколком огромного государства. Однако спустя тридцать лет ситуация кардинально изменилась. На месте одних украинских заводов образовались руины, а другие также стремятся к повторению данной участи. В частности, по такому сценарию все развивается с заводом по производству авиационных двигателей «Мотор Сич».

Дело в том, что буквально на днях президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о национализации предприятия. Таким образом китайские инвесторы, владевшие контрольным пакетом акций завода, потеряли все, вложенные в него средства.

Очевидно, что этим решением Украина нанесла серьезный удар по отношениям с Китаем и другими странами, особенно в экономической сфере. Еще бы, ведь кто захочет инвестировать деньги в проекты страны, где можно потерять бизнес буквально по щелку пальцев.

Более того, теперь «Мотор Сич», лишившись поддержки от КНР, стоит на грани ликвидации, что, в свою очередь, сулит Украине серьезные экономические потери.

Стоит отметить, что столь фатальное решение Зеленский принял по указке США. Но возникает вопрос — зачем это нужно американцам? Для чего они пытаются добить и без того еле живой ВПК Украины?

Как верно ранее отмечал экс-министр экономики страны Виктор Суслов, Запад специально добивается уничтожения ведущих украинских предприятий, доставшихся ей после распада СССР. В подтверждение своих слов он приводил заявление посла США на Украине Джефри Пайетта, который пять лет назад сказал, что США видят в Украине всего лишь «аграрную сверхдержаву».

«До свидания, украинцы. Ваша задача — пахать и сеять, но не развивать промышленность. Понятно, почему не будет никаких инвестиций в высокотехнологичные сферы, потому что ни Европе, ни США не нужна конкуренция со стороны развитой Украины», — заявлял Суслов в эфире телеканала NewsOne.

Вот и получается, что, пойдя на поводу у США и подписав документ о национализации «Мотор Сич», Зеленский собственными руками практически уничтожил гиганта украинской промышленности, история которого насчитывает более сотни лет. Кроме того, Китай сделает все, чтобы наказать Украину.

Евгений Радугин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Медиашкола назовёт в Якутске лучших журналистов и сотрудников пресс-служб по итогам прошлого учебного года Пока Запад выясняет отношения, РФ и КНР развивают сотрудничество Офис Сбербанка нового формата открылся в столице Чукотки Роман Копин: Считаю поправки в главный закон страны необходимым и очень своевременным шагом F-35 в пролёте: Турция будет покупать российские боевые самолеты

Лента публикаций