Жадность Украины делает слишком дорогим газ для Европы

01.06.2021 11:04 0

Страны Евросоюза находятся в серьезной зависимости от энергетических ресурсов. Причем роль кукловода не всегда достается лишь поставщикам энергоносителей и сырья, а также странам, которые выполняют функцию транзита.

В Брюсселе изо всех сил старались не афишировать сей факт, поэтому ничего и не делали. В частности, власти ЕС стараются не делать резких движений, если дело касается дилетантских действий Украины, которые направлены исключительно на наживу. На этот раз газовый кризис Евросоюза случился отнюдь не из-за действия Москвы, а из-за Киева.

Незалежная пытается ради собственной выгоды использоваться бедствия Старого света. Если быть откровенным, то Киеву так и не удалось добиться особых успехов на данном поприще. Пока что Украина добилась лишь того, что подложила козу европейским партнерам. При этом никакой выгоды извлечь от этого не удалось.

Власти Незалежной с пеной у рта выставляют на аукционы дополнительные газотранспортные мощности. Вот только рынок настойчиво игнорирует это. Образуются негативные последствия в сфере западного энергетического сектора. Стоит отметить, что цена за одну тысячу кубометров голубого топлива в Европе достигла рекордной отметки за текущий года.

С 26 мая на нидерландском хабе она составляет 333 доллара. Это произошло из-за того, что отраслевой бизнес проигнорировал «аукцион», организованный украинским ГТС. Киев понимает, что данные цены может подвинуть лишь холдинг «Газпром». Никто другой не хочет, да и не может. В российской корпорации это прекрасно понимают. «Газпром» настойчиво игнорирует предложения увеличить дополнительные объемы прокачки газа через украинскую территорию. Спрос попросту отсутствует. Из-за этого даже пришлось отказаться от проведения майского аукциона с поставками голубого топлива на июнь. При этом цены неустанно растут. Даже стартовая стоимость находилась на головокружительной отметке, теперь же цена еще выше и с каждым днем становится все выше.

Представители экспертного сообщества пришли к выводу, что стоимость на газ определяется не только важными индексами, но и завышенными ожиданиями анонсов и результатами открытия аукциона по дополнительным мощностям транзита. Все бы было хорошо, да только торги, как я писал выше, не состоялись. Это негативно отразилось на стоимость сырье в ЕС. На рынке можно наблюдать сильные колебания стоимости. Торги объявляют – стоимость начинает снижаться, а когда их отменяют она быстро растет.

Незалежная не заставила себя долго ждать и быстренько определила, кто в этом «виноват». Неудивительно, что роль эта досталась Российской Федерации. Сергей Макогон, стоящий во главе «Оператора ГТСУ», отметил, что «Газпром» специально не замечает предложения Киева. Он отметил, что холдинг демпингует стоимость газа, причем делает это искусственно. Именно так рождается дефицит голубого топлива в Европе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Спецпрокурор США обвинил во вмешательстве не существовавшую российскую компанию Украину назвали «частично свободной страной» Сирия обучит ливийских пилотов – укрепление двусторонних отношений вызвано желанием осадить турков МИД РФ прогнозирует негативные последствия для Украины в связи с выходом из СНГ США боятся современную Россию больше, чем СССР

Лента публикаций