Жажда наживы заставляет США вмешиваться в дела других государств

16.03.2018 20:24 0

Жажда наживы заставляет США вмешиваться в дела других государств

В последнее время всё чаще можно услышать критику США в адрес России по поводу «вмешательства» в американские выборы. Однако никаких убедительных доказательств на данный момент предоставлено не было. Всерьёз к этим обвинениям не относится никто, включая население и местные СМИ.

Одно из американских изданий на днях опубликовало материал, в котором анализируется вмешательство в дела других государств самим Вашингтоном. В статье сказано, что Америка много раз «вносила свои коррективы» в процессы других стран, особенно во времена Холодной войны. Громкие случаи подобного вмешательства известны по событиям в Гватемале и Иране в начале 50-х годов прошлого века, а также переворот на территории Чили и Никарагуа в 70-х и 80-х годах.

Сегодня результат американского вмешательства можно наблюдать на Ближнем Востоке.

СМИ вспоминают также и события последних десятилетий. К примеру, в 1996 году администрация Клинтона помогала Борису Ельцину переизбраться на новый срок и оказывала России некоторую финансовую помощь. В 2006 году администрация Джорджа Буша вмешивалась в дела Палестины, а в 2005 Белый дом помогал «выгодным» иракским кандидатам в преддверии выборов. В 2009 году аналогичный сценарий США провернули перед выборами в Афганистане, желая избавиться от президента Хамида Карзая.

Первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров прокомментировал сложившуюся ситуацию. Эксперт вспомнил и другие случаи вмешательства США в политику других стран.

Он отметил, что США, начиная с гражданской войны, продвигают принципы «зеленой» и кровавой идеологии. А методы «несут в себе отнюдь не демократию». Они истребили почти всех коренных индейцев во времена Второй мировой; после нападения на Перл-Харбор подвергли геноциду почти 2/3 американских японцев и алеутов.

Захаров вспомнил и так называемые «банановые войны», когда США трижды нападали на Гондурас и несколько раз на Филиппины. По мнению политолога, причиной всех этих конфликтов является желание обогатиться за счет производства, продажи и оборота оружия.

Захаров заявил, что Вашингтон организовал «клуб друзей США» и навязал всему Западу свою однополярную модель мира. А вмешаться в это может только Россия и Китай с моделями многополярного мира, в котором тон уже задают БРИКС и ЕАЭС.

Анализируя всё вышесказанное, можно с уверенностью утверждать, что США не имеют никого морального права выдвигать обвинения каким-либо другим странам по поводу вмешательства, так как сами последние 70 лет только этим и занимаются. Да и в рядах соратников американской гегемонии уже значительно меньше стран.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Собянин: В Москве создают трехуровневую систему реабилитации больных Глава МЧС проинспектировал готовность пожарно-спасательной инфраструктуры в Певеке накануне прибытия плавучего энергоблока Киев ищет деньги на реализацию новых правил въезда россиян на Украину Россияне не хотят, чтобы по стране скакали доморощенные «Саакашвили» ВС Украины не удастся помешать работе российский вертолетов в Крыму

Лента публикаций