30 студентов Чукотки борются за право представлять округ на национальном чемпионате WorldSkills Russia

07.02.2019 8:53 3

30 студентов Чукотки борются за право представлять округ на национальном чемпионате WorldSkills RussiaIV региональный чемпионат по стандартам WorldSkills стартовал на Чукотке. Торжественное открытие состоялось 4 февраля на базе Чукотского многопрофильного колледжа.

С 5 по 9 февраля 30 студентов будут бороться за право стать лучшими в четырёх компетенциях: «преподавание в младших классах», «сетевое и системное администрирование», «дошкольное воспитание», «ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Кроме того, будут проведены профессиональные конкурсы – по специальностям «поварское дело» и «сантехника и отопление». По итогам регионального чемпионата в каждой из компетенций будут определены победители, лучшие молодые профессионалы, из числа которых будет формироваться сборная Чукотского автономного округа для участия в отборочных этапах национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Чемпионат пройдёт на двух площадках: в техникуме посёлка Эгвекинот и в Чукотском многопрофильном колледже окружной столицы. Профессиональные конкурсы пройдут в Билибино и Провидения. Оценит конкурсантов жюри из девяти специалистов, в числе которых четыре сертифицированных эксперта и пять региональных экспертов, прошедших специализированное обучение на базе академии WorldSkills.

— Движение WorldSkills набирает на Чукотке обороты. Если в прошлом году свои навыки в трёх компетенциях демонстрировали 15 студентов, то в этом их уже 30, а компетенций 4, плюс ещё 2 профессиональных конкурса. Экспертное сообщество по компетенциям чемпионата также существенно увеличилось, — рассказали в окружном Департаменте образования, культуры и спорта.

Помимо конкурсных мероприятий в ходе чемпионата пройдут панельные дискуссии по вопросам подготовки специалистов для нужд экономики Чукотского автономного округа, мастер-классы, круглые столы, дни открытых дверей для учащихся школ и их родителей, встречи с потенциальными работодателями.

Финалом проекта в этом году станет 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition 2019, который пройдёт в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В нём примут участие более 1600 конкурсантов из более чем 60 стран, которые будут соревноваться в 56 компетенциях.

Повышение престижа рабочих профессий, квалификации специалистов профессионального образования и обучающихся, поддержка и развитие национальных и региональных чемпионатов по стандартам WorldSkills– задача, поставленная Президентом России В.В. Путиным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США проигрывают санкционную войну против России и Европы Эксперт объяснил, почему YouTube заблокировал российский канал «360» Арктика выбирает Президента Российской Федерации Россия увеличила экспорт угля на 60% Концерн «Калашников» представил тяжелый мотоцикл «Иж» для проекта «Кортеж»

Лента публикаций