64 погибших: хроника трагедии в ТЦ «Зимняя вишня»

26.03.2018 16:26 1

64 погибших: хроника трагедии в ТЦ «Зимняя вишня»

В разборе завалов и тушении пожара в торговом комплексе «Зимняя Вишня» в городе Кемерово приняли участие 660 сотрудников МЧС.

В воскресенье, 25 марта, во второй половине дня (ориентировочно 17-00 по местному, 13-00 по московскому времени) в торговом центре «Зимняя Вишня» расположенном в городе Кемерово, начался пожар. По первой информации в СМИ, очаг возгорания находился в кинотеатре, расположенном на четвертом этаже здания. Площадь возгорания моментально увеличивалась: горела пластиковая обшивка ТРК.

Спустя один час на место происшествия прибыли сотрудники МЧС и пожарные службы. Несмотря на то, что около ТРК «Зимняя вишня» находились более ста спасшихся посетителей, пожар потушить не удавалось. По состоянию на 14-00 (18-00 по местному времени), речи о жертвах не шло. Большинство пострадавших получили ожоги дыхательных путей, либо отравились угарным газом. В сети Интернет распространяются жуткие кадры, на которых посетители ТРК выбрасываются из окон в поиске путей спасения. Появилась и другая версия очага возгорания – детская развлекательная комната. По словам сотрудников ТЦ, у них возникали проблемы с некоторыми подростками, которые проводили в здании огромное количество времени, распивая при этом спиртные напитки. Руководство торгового центра предположило, что именно они, возможно, совершили поджог.

По состоянию на 16-00 (22-00 по местному времени), пожар потушить не удается. У здания рушится крыша и перегородки между этажами. По оценкам экспертов, «Зимняя Вишня» восстановлению не подлежит. Количество пострадавших возросло до 24 человек. В Кемеровской области введен режим чрезвычайной ситуации.

Спустя один час спасатели обнаружили тела еще четырех человек возле эвакуационной лестницы, расположенной около кинотеатра. Среди них один ребенок и трое взрослых. Дело в том, что они самостоятельно пытались выбраться из горящего здания, но не смогли по причине распространения удушающего газа. В это же время около одной из кемеровских школ собрались родители, чьи дети предположительно находятся в горящем торговом центре. Сообщается, что число пострадавших в катастрофе достигло тридцати человек.

Пожарным удалось найти несколько человек, которые закрылись в одном из туалетов торгового комплекса, заткнув при этом дверные щели мокрыми тряпками. На телефоны экстренной помощи продолжают поступать звонки с места трагедии: люди сообщают о своем местоположении и умоляют спасти. В социальных сетях начинают распространяться фотографии жителей города, которые считаются пропавшими без вести в результате пожара. В 20-00 (00-00 по местному времени) в сети Интернет опубликован первый предварительный список пропавших граждан.

На Кемерово опустилась ночь, пожар потушить не удается, однако в 21-00 (01-00 по местному времени) спасатели нашли тела еще двух погибших – мужчина и ребенок. Спустя два часа найдены восемь трупов, опознать которых не представляется возможным: тела крайне сильно обгорели. Известно только, что большинство из них – дети.

В 23-30 (03-30 по местному времени) пожарные обнаружили новый очаг возгорания на третьем этаже торгового комплекса «Зимняя Вишня». Они предупредили, что необходимо готовиться к худшему: помещение сильно задымлено, обнаружить выживших в таких условиях – маловероятный исход событий.

По состоянию на 00-30 (04-30 по местному времени) обнаружены тела 37 человек. В число пропавших без вести входит 37 граждан. При этом, 10 человек госпитализированы, они находятся в тяжелом состоянии. Один из них, 11-летний парень, выпрыгнувший из окна, попал в реанимацию.

«Началась сильная паника. Но лифты почему-то работали. Пожарка вообще не сработала. Воды не было, сигнализации не было. Недавно к нам приезжали, все проверяли. Я знаю, должны лифты отключиться. Но они работали, значит, все сломалось. Все кричали и бежали, – рассказывает охранник торгового центра «Зимняя вишня». – Тогда я пошел спасать детей. Я просто их хватал и таскал. Не знаю сколько. Десять, пятнадцать, просто бегал, пока дышать было чем».

Спасателям удалось выйти на четвертый этаж горящего здания ранним утром в 3-00 (7-00 по местному времени). Они сообщили, что одна из эвакуационных дверей оказалась закрытой и ее пришлось ломать. Однако спустя менее получаса специалистам поступила команда срочно покинуть здание по причине его возможного разрушения: на одном из участков просели несущие балки.

В 5-00 (9-00 по местному времени) спасатели начали выносить тела погибших из здания сгоревшего торгового центра. Им удалось обнаружить еще 14 умерших в одном из залов кинотеатра. В общей сложности количество жертв трагедии достигло 64 человека.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не прибыл на место трагедии. Он заявил, что такое решение обусловлено личной просьбой главы МЧС Владимира Пучкова – якобы, визит губернатора помешал бы прибывающим машинным пожарных служб. Заместитель Амана Тулеева по вопросам здравоохранения Валерий Цой появился в ТК «Зимняя Вишня» в 5-30 утра после информации о стремительном увеличении числа жертв.

В понедельник, 27 марта, в Кемерово проходит опознание погибших, в морг доставили тела 23 человек. Параллельно с этим ведется допрос подозреваемых в уголовном преступлении и свидетелей катастрофы. Известно, что последняя проверка пожарной безопасности ТК «Зимняя Вишня» проводилась в 2016 году. Ответственный за противопожарную систему и сигнализацию Александр Никитин не имел специального образования, которое соответствовало бы его должности. Он отучился на повара и до этого никогда не работал со сложной техникой. Следственный комитет подтвердил информацию о том, что эвакуационные выходы на момент трагедии оказались заблокированными, и люди попросту не смогли покинуть здание.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трампа назвали «морально непригодным» для должности президента США Грудинин сбежал от журналистов Украинские гастарбайтеры стали жертвами европейских мошенников Трамп решил «ощипать» нечистоплотных олигархов Фридман сбежал от «Северного потока — 2». А поцеловать?

Лента публикаций