Общественность требует закрыть YouTube-канал и остальные интернет-страницы украинского пранкера Вольнова

31.03.2018 16:32 0

Общественность требует закрыть YouTube-канал и остальные интернет-страницы украинского пранкера Вольнова

В пятницу, 30 марта, на интернет-портале Change.org появилась петиция, призывающая заблокировать YouTube-канал и остальные страницы в социальных сетях украинского пранкера Евгения Вольнова, ответственного за распространение ложной информации о числе жертв в Кемерове.

Напомним, 25 и 26 марта Вольнов (настоящее имя – Никита Кувиков), представляясь сотрудником МЧС, обзванивал кемеровские морги и заявлял, что при пожаре в торговом центре погибли более трех сотен человек. Именно его звонки, выложенные в Сеть, во многом и стали причиной многочисленных провокационных заявлений о том, что власти намеренно скрывают от людей реальное количество жертв. Запись совершенных звонков Вольнов выложил в своем YouTube-канале, присвоив роликам крайне циничные и провокационные название: «Кемеровские морги переполнены после пожара в ТЦ «Зимняя вишня»», «Угораем вместе с Кемерово» и другие.

По словам автора петиции Армена Агамджана, после публикации этих фейков популярность канала Вольнова возросла в десять раз. Во столько же увеличилась и монетизация его роликов. Об этом свидетельствует счетчик аналитического сервиса Social Blade. Иными словам, блогер прилично заработал на том, что глумился над пережившими трагедию людьми.

В связи с этим автор петиции считает, что YouTube-канал Вольнова, равно как и все его страницы в социальных сетях, должны быть заблокированы Роскомнадзором. «Людей с низкими моральными качествами очень много, но неужели существую те, кто готов наживаться на детских жизнях? Мы просим Роскомнадзор заблокировать его канал и любые другие страницы в интернете, которые принадлежат этому человеку», – говорится в тексте обращения.

Как отметил политолог Владимир Константинович Киреев, появление подобной петиции – это абсолютно правильное решение, потому что такие действия, которые продемонстрировал Евгений Вольнов, не должны спускаться с рук.

«То, что устроил этот пранкер, конечно же, подло, низко и аморально. Глумиться над людьми, пережившими такую страшную трагедию и потерявшими своих близких, может только тот, кто окончательно утратил любые человеческие качества. Наживаться же на такой ситуации, как-то обогащаться, и вовсе сродни самым страшным преступлениям», – уверен эксперт.

Стоит также отметить, что выходками Вольнова заинтересовались и в Следственном комитете РФ – против пранкера заведено уголовное дело об экстремизме. Как считает Владимир Киреев, в этой ситуации никаких проблем с блокировкой страниц блогера и вовсе быть не должно.

«СК РФ уже обвинил Вольнова в экстремизме, поэтому блокировка его канала – дело весьма решаемое. Ведь мы имеем дело с популярным блогером, у которого огромное количество подписчиков. Это значит, что среди своей аудитории он способен продвигать определенные идеи, навязывать их, так сказать. В данном случае речь идет о подрыве авторитета действующей власти. Тем более что речь идет о гражданине другой страны, прямо скажем, не слишком дружелюбной по отношению к России. Поэтому я думаю и надеюсь, что Роскомнадзор откликнется на появившуюся петицию и оградит наших граждан от этого, вне всяких сомнений, вредоносного контента», – резюмировал эксперт.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Клинцевич: Украина не имела права расширять прилегающую морскую территорию в одностороннем порядке Иностранные пользователи Фейсбука поддержали решение Путина баллотироваться на следующий срок Новый советник Трампа по национальной безопасности требует нанести превентивный удар по КНДР Украинцы больше не хотят видеть Ани Лорак из-за ее гастролей по России Жители Брянщины вслед за экспертами посчитали Пайкина неэффективным депутатом

Лента публикаций