Американская экономика не переживет новую волну коронавируса

27.11.2020 19:54 1

В скором времени в США настанут тяжелые времена, так как неизбежное возвращение антикоронавирусных ограничений нанесет серьезный удар по экономике и бизнесу страны. Такой неутешительный прогноз сделал бывший советник ЦРУ по финансовым вопросам Джеймс Рикардс.

Он признал, что недавно индекс Доу-Джонса достиг рекордных значений. Плюс существенно снизился уровень безработицы. Помимо этого, в третьем квартале почти восстановился годовой ВВП.

Несмотря на это, как считает эксперт, это вовсе не означает, что пандемический кризис в США подошел к концу.

Дело в том, что страну накрыла новая волна заболеваемости, а до старта массовой вакцинации еще далеко. По этой причине властям придется вводить новые ограничения, к которым, как считает Рикардс, американский бизнес не готов.

«Единственное, в чем вы можете быть уверены, так это в том, что локауты уничтожают малый и средний бизнес, который составляет 45 % ВВП и 50 % всех рабочих мест в США. Советники Джо Байдена по вопросам здравоохранения громче всех ратуют за введение ограничений. Они вряд ли остановят вирус, но они убьют экономику», — заявил он.

Впрочем, по мнению эксперта, это не единственный фактор, который негативно скажется на экономике США. Также на это влияет массовый отъезд жителей из городов. Так, в период с марта по ноябрь почти миллион человек покинули сердце Америки — Нью-Иорк.

«Когда вы опустошаете города, вы разрушаете важнейшие экономические двигатели в стране. Когда страдают города, страдает и экономика», — подытожил Рикардс.

В общем, если верить словам эксперта, США стоят на пороге «двойной» рецессии, когда после падения следует кратковременный подъем, а затем вновь экономика камнем летит на дно пропасти.

Евгений Радугин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия убедила «нефтяной клуб» продлить заморозку добычи черного золота еще на год США передают Афганистан под контроль террористов Роман Копин рассказал о социально-экономическом развитии Чукотского автономного округа на заседании Совета Федерации Непредсказуемость Лукашенко может нарушить газовые планы Польши В Поморье пройдет XVIII зимний фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны»

Лента публикаций