Америке нужны подчиненные, а не союзники и партнеры

01.05.2018 17:06 0

Америке нужны подчиненные, а не союзники и партнеры

Российский политический деятель и публицист Николай Стариков заявил о том, что сейчас наша страна активно занимается развитием и строительство газопроводов сразу по нескольким направлениям: два в Европу и один в Азию. Также эксперт обратил внимание, для кого такие проекты будут на самом деле выгодны, а кто выступает против них.

По мнению Старикова, главным, и по сути единственным противником строительства российских газопроводов, в особенности в направлении Европы, является США. Всё дело в том, что Вашингтон изначально стремится иметь по всему миру не союзников, а подчиненные государства, следовательно, энергонезависимость Европы не входит в планы американских политиков.

«Строительство российских газопроводов как «Южного», так и «Северного потока» дает возможность быть менее зависимыми от Вашингтона. Именно поэтому США стараются всячески торпедировать оба проекта», — сказал Стариков.

Причем для давления на Европу Вашингтон использует самые разные методы, включая давление на некоторых чиновников в Прибалтике, дабы они выдавали американскую позицию в ЕС за свою. Очевидно, что давление на позицию Брюсселя замечают и политики европейских государств, поэтому некоторые из них выступают за расширение сотрудничества с Россией.

«Уверен, что строительство «Северного потока-2» даст не только надежные гарантии поставки газа в Европу, но и возможность европейским политикам проводить более независимую от США политику», — уверен эксперт.

По мнению Старикова, в конечном счете, Европа выберет сотрудничество с Россией, а не зависимость от США.

«Одним словом, нитки наших газопроводов ведут к многополярному миру, а США хотят сохранить однополярный мир, поэтому стараются эти нитки всяческими способами перерезать», — заключил российский публицист.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Транспортный коридор «Север-Юг» из Индии в Россию заработает уже в январе Израильский дипломат напомнил Киеву, что никакой Украины до 1991 года не было США отказываются от российских ракетных двигателей Михаила Саакашвили на Украине не ждали Играйте и выигрывайте большие деньги Казино Плей Фортуна

Лента публикаций