Беларусь предложила отправить польскую гуманитарную помощь для афганских беженцев в Литву

07.10.2021 22:23 0

Желание Польши направить в Беларусь гуманитарную помощь для афганских мигрантов фактически отказались принимать. В Минске не видят смысла в жесте доброй воли и предлагают еду, медикаменты и вещи отправлять сразу в Литву, где и сконцентрированы беженцы, которых Вильнюс пытается вытолкнуть на белорусскую территорию.

Представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил, что Минск не просил ни о какой поддержки со стороны европейских государств. По его словам, в этом нет никакой необходимости, так как застрявшим на польской границе беженцам и без того оказывают помощь белорусские активисты. Он назвал предложение польской стороны политиканством, а также предложил передать гуманитарную помощь лично беженцам или оказать содействие коллегам по Евросоюзу.

«Например, соседней Литве, нечеловеческие условия содержания беженцев в которой уже известны всему миру», — сказал дипломат.

Глаз также подчеркнул, что смешно выслушивать предложения помощи от представителей той страны, где вводится чрезвычайное положение, выдавливаются и не щадятся даже дети-инвалиды, а взрослые беженцы избиваются до полусмерти.

Очевидно, ситуация между двумя странами в ближайшее время только обостриться. Польша и другие европейские государства, в которые ломанулись беженцы из Афганистана, пытаются обвинить в наплыве переселенцев Москву и Минск. Якобы это они спровоцировали миграционный кризис. К США, которые бегством оставили Афганистан, претензий, естественно, нет.

Антон Орловский

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Желание Киева насолить России уничтожает экономику Украины ВС Украины примут на вооружение традиции бандеровцев Правительство Чукотки продолжает мероприятия по улучшению материально-технической базы оленеводческих предприятий Коллектив Керченской паромной переправы сократят вдвое из-за Крымского моста «Их туда никто не приглашал»: генерал-майор ФСБ прокомментировал оккупацию США нефтяных полей Сирии

Лента публикаций