Bloomberg рассказало, как США и НАТО обманули Горбачева

18.12.2017 13:34 1

Bloomberg рассказало, как США и НАТО обманули Горбачева

В преддверие «развала» Советского Союза лидеры западных стран дали обещание на тот момент президенту Михаилу Горбачёву не расширять НАТО на восток. Прошло несколько лет, и альянс начал смело «поглощать» страну за страной, укрепляя свои позиции близ границ с Россией. Теперь верховное командование НАТО заявляет, что никакого обещание и вовсе не было.

Сегодня, проведя собственное расследование, известное американское издание Bloomberg в своём последнем номере объяснило отказ НАТО выполнять данные ранее обещания.

Обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский пишет, что специалисты Университета Джорджа Вашингтона, после анализа секретных документов, выяснили – в 1990 году руководство США вкупе с Германией и Великобританией гарантировали президенту СССР Михаилу Горбачёву и главе МИД Эдуарду Шеварнадзе, что НАТО не будет расширяться в сторону советских границ.

Так же аналогичное обещание дал и директор ЦРУ Роберт Гейтс главе КГБ Владимиру Крючкову.

Но проблема оказалось в том, что СССР был банкротом и нуждался в финансовой помощи Запада. К тому же сверхдержава распалась. Именно поэтому, как пишет обозреватель, США не видели смысла держать своё слово.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Захарова: Россия ответит на попытки Польши переписать историю Второй мировой войны Состояние аэропортовой инфраструктуры Чукотки обсудили Губернатор Роман Копин и глава Росавиации Александр Нерадько «Охотники на ИГ» предложили террористам выкуп за пленных русских Уренгойский школьник обвинил Бундестаг в искажении его выступления Попытка Порошенко остаться у власти на второй срок фактически потерпела фиаско

Лента публикаций