Болезнь Трампа может привести к власти демократов даже без выборов

07.10.2020 0:04 0

У партии демократов США появился шанс заполучить власть до выборов. Как известно, Дональд Трамп слег с коронавирусом и течение его болезни нельзя назвать простым. Действующий президент США входит в группу риска, ведь ему уже 74 года. Еще как минимум несколько дней он проведет в госпитале. И если в результате перенесенной болезни он не сможет выполнять свои обязанности, пост президента займет вице-президент США Майк Пенс.

Журналисты пофантазировали и предположили сценарий, если заболеет и Пенс. Тогда президентские полномочия запросто могут перейти к представителю демократической партии.

По мнению автора статьи, опубликованной в The Telegraph, чтобы вернуть себе президентское кресло после того, как Трамп восстановится, ему потребуется проинформировать конгресс о том, что он вновь способен выполнять свои обязанности.

И вот здесь начинается самое интересное. Конгресс будет голосовать, стоит ли вернуть пост заболевшему политику или нет. Если «за» проголосует меньше 2/3, то президентское кресло перейдет вице-президенту – таковы американские законы. Ну и если заболеет и Пенс, то исполнять обязанности президента США будет спикер палаты представителей Ненси Пелоси – а она как раз-таки состоит в демократической партии.

Соответственно, в интересах демократов, чтобы Пенс и Трамп заболели, ведь тогда власть окажется в их руках без особых усилий. При этом выборы президента придется перенести на белее поздний срок – ведь они пройдут в США уже через месяц, и, если Трамп выбывает из предвыборной гонки, ему потребуется замена, которую невозможно подобрать за один день и представить избирателям.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трамп сообщил Ким Чен Ыну об отмене саммита в Сингапуре Украинские радикалы во время «марша протеста» в Киеве атаковали посольство России США заставляют Турцию сделать выбор между F-35 и С-400 Собянин назвал главные достижения Правительства Москвы в уходящем году США меняют политические режимы в других государствах, объявляя их «странами-изгоями»

Лента публикаций