Болгария скоро попадет в Еврозону

27.04.2018 20:42 5

Болгария скоро попадет в Еврозону

Болгария станет двадцатым членом Еврозоны, но не должна спешить с этим процессом. Об этом, как передает Reuters, заявил в пятницу, 27 апреля, еврокомиссар по экономике и финансовым вопросам Пьера Московиси.

Прибыв на неофициальную встречу министров финансов ЕС в Софии, Московиси отметил, что балканская страна должна оставаться «хладнокровной» и работать над критериям присоединения.

«Болгария станет следующим членом Еврозоны, не сомневаюсь в этом», – сказал он журналистам.

«Но нам нужно подготовить это методично и тщательно, и нам не нужно спешить, потому что, если мы будем спешить, то присоединение к еврозоне будет не идеальным», – добавил Московиси.

По его словам, Болгария, самый бедный член ЕС, должна работать над укреплением своей экономики, а присоединение к еврозоне должно быть «активом, а не шоком».

Болгария, которая привязала свою валюту лев к евро, соответствует формальным критериям для принятия единой валюты ЕС. Она ведет расчетливую фискальную политику и удерживает инфляцию. Но ВВП Болгарии на душу населения составляет всего 49 % от среднего показателя по ЕС. Это значительно ниже показателя государств-членов Еврозоны. Многие обвиняют в этом этого уровень в коррупции, которая отпугивает инвесторов.

Как сообщалось, Болгария, опираясь на свои хорошие макроэкономические показатели, планирует до конца июня подать заявку на присоединение к европейскому механизму валютных курсов (ERM-2), чтобы впоследствии внедрить евро.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин: В выборы в США и в России вмешиваются одни и те же лица Франция призвала Евросоюз потребовать от США отмены антироссийских санкций Турция: США активно вооружают террористические отряды курдов Жители Крыма поблагодарили Меркель за отказ от участия в провокациях США На Чукотке голосование по поправкам в Конституцию РФ прошло без нарушений

Лента публикаций