Будапешт готов предоставить жителям Закарпатья венгерское гражданство

17.11.2017 20:33 2

Будапешт готов предоставить жителям Закарпатья венгерское гражданство

Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен выступил с очередным неожиданным заявлением, которое явно не понравится Украине. Причиной стала языковая реформа Украины, ущемляющая права этнических меньшинств страны.

Шемьен выступил за права этнических венгров, проживающих за рубежом. По мнению политика, они имеют право на автономию и венгерское гражданство. Как отмечает Шемьен, это значительно упростит жизнь его соотечественников за рубежом, в том числе – на Украине, где проживает большая венгерская диаспора.

«Венгерское гражданство для закарпатцев — это не только эмоциональный вопрос, но и экзистенциальный, поскольку позволяет свободно передвигаться по миру. Правительство стремится к этому, чтобы после сотни лет репрессий от «Трианона» люди почувствовали преимущества быть гражданином Венгрии», — отмечает Шемьен.

Надо отметить, что этнические венгры охотно пользуются этим правом. Так, уже почти миллион граждан за рубежом приняли присягу Венгрии.

При этом Будапешт уже давно оказывает щедрую помощь Закарпатью. По оценке Шемьена, именно на этой поддержке и держится инфраструктура данного региона. «Это касается материальной помощи врачам, учителям, обеспечения бесплатного питания для детей младшего возраста, доставки вакцин», — рассказал о впечатляющем списке помощи соседям Шемьен.

Новый закон об образовании на Украине наносит этой устоявшейся системе серьезный удар. Однако в Венгрии считают, что смогут добиться отмены нововведения.

«Сегодня, пока языковое законодательство не будет отозвано, венгерское правительство будет препятствовать всем важным для Украины инициативам», — пообещал Шемьен.

Таким образом, венгерский политик в очередной раз высказался за разделение Украины. И хотя это прозвучало довольно жестко, разве не является еще более жестким решение Киева в отношении проживающих в Закарпатье венграх?

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Яценюк пожаловался на «Северный поток — 2» Россия опередила США и Европу в гонке за создание вакцины от коронавируса Telegram-канал Astra Militarum напомнил историю Ил-76 ВСУ, сбитого русскими добровольцами в Луганске Вассерман назвал блокаду Крыма Украиной военным преступлением против России Опубликовано впечатляющее видео ударов ВКС РФ по террористам в Идлибе

Лента публикаций