24 сентября стартует юбилейный Московский марафон: Зачем бегут москвичи?

21.09.2017 14:52 4

24 сентября стартует юбилейный Московский марафон: Зачем бегут москвичи?

Московский марафон

Зачем нужен бег, как он может изменить жизнь? Какие чувства испытывает человек, пересекающий финишную черту после забега длиной 42 километра 195 метров? Об этом рассказывают будущие участники пятого Московского марафона.

Тысячи любителей бега выйдут 24 сентября на старт юбилейного Московского марафона. У каждого из них свой ответ на вопрос, зачем надевать кроссовки и выходить на старт многокилометровой гонки по столичным набережным, улицам и бульварам.

Для одних Московский марафон станет настоящим испытанием, для других — тренировкой. Кто-то хочет улучшить свой результат, а кто-то побежит, чтобы наконец-то обогнать свою маму на этой дистанции.

Среди участников можно будет встретить бывших спортсменов и тех, кто раньше редко появлялся на уроках физкультуры в школе. На дистанцию выйдут врачи, менеджеры, студенты и пенсионеры. Профессиональные атлеты поборются за первые места. К любителям бега из Москвы присоединятся гости из других городов.

Для желающих посоревноваться на более короткой дистанции будет доступен забег-спутник на 10 километров. В рамках забега также пройдет корпоративная эстафета и заезд хендбайкеров — спортсменов с ограниченными возможностями, которые соревнуются на велосипедах с ручным приводом.

24 сентября стартует юбилейный Московский марафон: Зачем бегут москвичи?

После финиша я каждый бордюр брал со слезами

Максим Лесников, 36 лет, Москва,

менеджер проектов:

— Бегать я начал в 2012 году. Купил кроссовки и стал выходить на регулярные пробежки. Весил я тогда килограммов на 20 больше нормы, и нужно было срочно приводить себя в порядок. Протрусив два-три километра, я потом мог полдня с гордостью рассказывать об этом подвиге окружающим.

Свой первый марафон — Московский — пробежал в 2013 году на спор. Пари заключил за две недели до старта в баре за бутылкой пива и сигаретой. До этого я хоть и бегал, но самая большая дистанция не превышала 10 километров.

Чтобы проверить свои силы, я не придумал ничего лучше, чем за неделю до старта пробежать 30 километров. Сейчас понимаю, что такая экстремальная тренировка буквально накануне забега была не самым лучшим решением. Но все прошло удачно, а на Московском марафоне я все-таки смог добраться до финишной черты. Мой результат — три часа 54 минуты. В тот год мы финишировали на Большой спортивной арене «Лужников». Это были фантастические ощущения, когда вбегаешь и делаешь круг по дорожке этого легендарного стадиона.

Правда, после финиша каждый бордюр я брал со слезами. Забираешься на него и не знаешь, как спуститься. Ноги болели ужасно, потому что не были готовы к такой нагрузке.

Несмотря на то что я с трудом добрался до работы, весь рабочий день посвятил изучению различных марафонов — хотелось снова испытать эти ощущения, особенно притягивали описания «самый сложный», «самый экстремальный» и все в таком духе. Тогда же я дал себе слово пробежать Байкальский марафон и марафон по Китайской стене. На первом я финишировал в прошлом году, на свое 35-летие, со вторым планирую разобраться в следующем году. Сейчас мое лучшее время на марафонской дистанции — три часа 25 минут.

С 2013 года я не пропустил ни одного Московского марафона. Побегу и в этом году. Как участнику всех прежних стартов организаторы соревнований подарили мне стартовый слот. Это главный старт сезона для меня. Планирую значительно улучшить свой результат и максимально приблизиться к заветному для марафонца-любителя времени — трем часам.

Марафон в Москве для меня уже традиция. Важно, что это мой первый старт. Этот забег давно уже стал для меня настоящим праздником. И не просто спортивным, а уже долгое время семейным. На забеге меня поддерживают родственники и друзья. Я всем советую просто выйти погулять в этот день по центру города — во время марафона на московских улицах своя особая атмосфера. Таким город можно увидеть только один раз в году.

24 сентября стартует юбилейный Московский марафон: Зачем бегут москвичи?

Я москвичка и считаю, что просто обязана участвовать в этом забеге

Марина Иванюшенкова, 54 года, Зеленоград,

диспетчер Мосводоканала:

— Родители отдали меня в лыжную секцию, поэтому у меня было трудное детство. С тех пор бег и занятия спортом у меня практически не прекращались. Перерывы случались, когда были маленькие дети. Когда они подросли, вернулась к бегу.

Сейчас это стало образом жизни, появился свой круг общения. Иной раз уже не вышел бы на пробежку или какой-нибудь старт, но друзья бегут — и ты заодно с ними.

Моему младшему сыну исполнилось 28 лет. Он тоже втянулся в это дело. И не только по примеру мамы. Раньше занимался беговыми и горными лыжами, сноубордом. Сейчас тренируется, чтобы хорошо пробежать на Московском марафоне. На забеге в Санкт-Петербурге я его обула, пробежала 42 километра за три часа 33 минуты. Пока мой сын еще не может как следует меня обогнать. Иногда это случается, но далеко не всегда.

Московский марафон я бегала не раз. В старом формате этого забега я участвовала три раза, а в прошлом, 2016 году выходила на старт в его обновленном виде. В 2017 году уже будет мой пятый марафон в Москве.

Я москвичка и считаю, что просто обязана участвовать в этом забеге. Мы порой ездим куда-то далеко, а тут свой родной и очень интересный марафон. Трасса идет одним кругом по очень интересным местам всего города — набережным, Садовому кольцу, бульварам. Вся дистанция бежится легко и на душевном подъеме.

24 сентября стартует юбилейный Московский марафон: Зачем бегут москвичи?

Забег по улицам Москвы — это праздник и общение с друзьями

Анатолий Романов, 70 лет, Одинцово,

пенсионер:

— В прошлом я профессиональный спортсмен — кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. В 1990-х не бегал. Работал, занимался детьми. В 2001 году узнал, что среди спортсменов-ветеранов проводятся чемпионаты мира. Стал заниматься и через год в Потсдаме стал чемпионом мира на марафонской дистанции. С того времени на ветеранских соревнованиях выступаю регулярно — завоевывал золото и серебро. Пустячок, но приятно.

Московский марафон бегал уже пять раз. Участвовал еще в самом первом старте в 1981 году. Пробежал тогда неважно — за два часа 50 минут. За две недели до этого я на тренировке показал результат на марафонской дистанции два часа 27 минут и, естественно, не восстановился. Нужно было больше отдохнуть.

Московский марафон проходит накануне чемпионата мира, поэтому я его бегаю сейчас не в полную силу, а как тренировку. В первую очередь забег по улицам Москвы — это праздник и общение с друзьями.

Главный стимул тут для меня не победа или медаль. Я рассчитываю на финиш с хорошим настроением и без травм. Этого я жду от любого старта, в том числе и от Московского марафона.

Бег — это в первую очередь здоровье. А оно нужно всем. Бегали тяжелоатлет Юрий Власов, боксер Костя Цзю. Меня поздравляют с 70-летием, а мне кажется, что это не про меня говорят. Чувствую себя так, что не может мне быть столько лет.

Каждый раз на забегах, когда приближаешься к финишу, в голове одна мысль: лишь бы побыстрее все это уже закончилось. Но вот ты пересекаешь финишную черту — и тебя наполняет счастье

Полина Упитис, 27 лет, Москва,

PR-менеджер:

— Раньше я занималась тройным прыжком, и тренер нам говорил: «А теперь кросс 10 минут». Пробежать все, что больше 10 минут или одного километра, мне было сложно, да и ни к чему. В тройном прыжке нужны сильные, а не выносливые мышцы.

В Германии, где я училась в университете в небольшом городе возле Эрфурта, не было особых развлечений. Бег стал большой частью моей жизни. Сначала время моей пробежки едва ли превышало 10 минут, потом 20. Дальше — больше! Наконец я пробежала 10 километров, 15. Несмотря на мое спортивное детство, надо было преодолевать себя.

Я бы не бегала так интенсивно, если бы не было хорошей компании. Мои университетские друзья все время поддерживали, а в 2014 году подбили на авантюру. Речь шла о забеге на дистанцию 170 километров по самой длинной горной цепи в Германии. Он проходит в виде эстафеты, во время которой нужно бежать отрезки длиной от 14 до 20 километров. Я согласилась, и меня взяли в команду, где были мастера спорта по легкой атлетике, участники юниорской сборной Германии по триатлону. Мы тренировались год и заняли третье место из 300 команд. Этот забег стал отправной точкой моего участия в беговых соревнованиях. В 2015 году я вернулась в Москву и продолжила бегать полумарафоны.

Каждый раз на забегах, когда приближаешься к финишу, в голове одна мысль: лишь бы побыстрее все это уже закончилось. Но вот ты пересекаешь финишную черту — и тебя наполняет счастье. Проходит еще 20 минут — и ты понимаешь: готова продолжать дальше. Последняя морально-волевая пара километров является той ценой, которую нужно заплатить за эти эмоции.

Пробежать Московский марафон я хотела уже давно. Но понимала, что для этих 42 километров я просто не готова. К этому забегу готовилась с зимы — тренировалась четыре раза в неделю. Особого волнения перед стартом нет. До финиша надо будет добежать, дойти или, если что, доползти. А на финише снова жду ощущения счастья.

24 сентября стартует юбилейный Московский марафон: Зачем бегут москвичи?

Утренняя или вечерняя тренировка — это особое, только мое время, когда я наедине с собой

Александр Правиков, 43 года, Москва,

руководитель направления копирайтинга:

— К пробежкам меня в детстве приучил отец. Позже я активно занимался лыжными гонками, а там бег — один из главных видов тренировок. Став взрослым, пытался вернуться к активной физкультуре несколько раз — в первую очередь именно к бегу как к самому простому и знакомому виду. Можно считать, что систематически занялся им снова примерно в 2012 году. С тех пор бегаю регулярно, в среднем четыре — шесть раз в неделю. В последние пару лет зимой почти полностью перехожу на лыжи.

Утренняя или вечерняя тренировка — это особое, только мое время, когда я наедине с собой. Могу послушать аудиокнигу или кузнечиков, например. Ну и еще это по-прежнему отличный способ быть в форме, что при сидячей работе очень актуально.

Свободного времени из-за тренировок стало меньше, мне бывает трудно выбраться куда-то, на концерт например, если по плану пробежка. Иногда приходится выбирать — провести время на тренировке или с семьей. Такие вещи решаются по обстоятельствам, но я не профессиональный спортсмен и семья, безусловно, в приоритете.

В массовых соревнованиях я участвую регулярно. В среднем получается, наверное, раз 10 в год. Но марафон — не более одного раза за год, все же тут требуется серьезная длительная работа. Марафон не сравним с более короткими забегами, получаешь совершенно особенный опыт, но я ни в коем случае не советовал бы бежать его на спор или без предварительной подготовки.

Московский марафон я бегал уже два раза, не очень доволен собой и в этом году постараюсь улучшить свое скромное время.

Вообще же марафон по Москве — это потрясающая возможность увидеть город по-новому. Очень круто бежать по улицам, по которым обычно летят толпы машин. Город становится роднее, как ни смешно.

24 сентября стартует юбилейный Московский марафон: Зачем бегут москвичи?

Приятно видеть вокруг так много красивых людей в яркой одежде. Бежишь вместе с ними по Москве — и кажется, что каждый из них — это твой друг, а мы вместе — это одна большая семья

Надежда Иванова, 29 лет, Москва,

врач-неонаталог:

— На работе у меня бывают очень напряженные дни. Я работаю врачом-неонатологом. Занимаюсь лечением младенцев и новорожденных. Отвлечься от рабочих проблем и по-настоящему отдохнуть я могу на пробежках.

Впрочем, в моей жизни они появились относительно недавно. Все началось больше года назад, когда я решила пробежать в 2016 году 10 километров на Московском марафоне. Двигало мной любопытство. Вокруг говорили, что бег — это классно, здорово и приятно. Верилось с трудом. Со школьных времен это занятие я просто терпеть не могла и не понимала, ну как же люди могут бегать, что они в этом находят. Надо попробовать и проверить.

Зарегистрировалась на пробег и начала тренироваться. Спустя три недели я уже получала удовольствие от беговых тренировок. Первые километры давались тяжело, а потом начинала чувствовать душевный подъем. Для себя я еще выбираю довольно комфортный темп, чтобы не нужно было тащиться на последнем издыхании.

До старта на марафоне пробежала два раза по десять километров. Хотела посмотреть, выдержу ли, стоит ли мне туда идти. Зря сомневалась. На забеге было еще легче бежать, чем на тренировке. Все подбадривали, и меня это вдохновляло еще больше. Приятно видеть вокруг так много красивых людей в яркой одежде. Бежишь вместе с ними по Москве — и кажется, что каждый из них — это твой друг, а мы вместе — это одна большая семья.

Вряд ли я готова выйти на полную марафонскую дистанцию. Но в этом году попробую свои силы в забеге-спутнике на 10 километров. Хочу вновь пережить весь этот драйв и чувство единения с окружающими людьми.

24 сентября стартует юбилейный Московский марафон: Зачем бегут москвичи?

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Шарий предсказал теракт на стадионе во время дебатов Порошенко с Зеленским Помпео: Сотрудничество США и России необходимо для спасения жизней американцев и россиян «Приключения Саакашвили» стали поводом для новых шуток Эксперт назвал подделкой новые доказательства голландской прокуратуры по делу МН-17 Украинские власти ограничили пропуск россиян на границе с Крымом

Лента публикаций