Россия и Китай избавляются от государственных облигаций США

16.03.2018 19:54 1

Россия и Китай избавляются от государственных облигаций США

Москва и Пекин начали избавляться от ценных бумаг Казначейства США. В январе текущего года Россия продала американских облигаций на 5,3 миллиарда долларов.

В настоящее время Россия находится на 16 месте в рейтинге крупнейших держателей долговых обязательств Соединенных Штатов. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, в будущем наша страна может отказаться от покупки долговых бумаг США, заменив их на облигации других государств. Главное, чтобы эти бумаги имели высокую доходность.

Силуанов отметил, что в последнее время на российском рынке наблюдается приток иностранных инвестиций. Наибольшим спросом пользуются государственные ценные бумаги, а также бумаги госкорпораций. Особенно охотно инвесторы вкладываются в ОФЗ-ИН – облигации с индексируемым на инфляцию номиналом.

Китай также начал избавляться от американского долга продав в январе текущего года облигаций на общую сумму в 17 миллиардов долларов. Несмотря на то, что Пекин до сих пор остается крупнейшим держателем долговых обязательств США, доля этих ценных бумаг в инвестиционном портфеле КНР стабильно сокращается.

Следует отметить, что одним из крупнейших инвесторов в государственные облигации США остаются Каймановы острова (являются одним из самых процветающих офшорных финансовым центров мира). Островному государству принадлежат долговые обязательства США на 242 миллиарда долларов.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Газпром» добился приостановления решения Стокгольмского арбитража по газовому спору с Украиной Порошенко назвали самым деструктивным президентом Украины Появилось видеосвидетельство участия террористов ИГ в ливийском конфликте на стороне ПНС Разгромив экономику США коронавирус добрался до Трампа Valentino, Hublot и Versace не хотят платить за аренду своих бутиков

Лента публикаций