Через пять лет Россия сможет добывать полезные ископаемые в космосе

20.10.2017 6:22 1

Через пять лет Россия сможет добывать полезные ископаемые в космосе

Через 5 лет в России появится техника для добычи полезных ископаемых с астероидов. Об этом сообщает немецкий портал Heise Online.

Россия решила не отставать в этом вопросе от США и Люксембурга, которые заявили ранее о подобных намерениях. Генеральный директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения («ЦНИИмаш») Олег Горшков заявил на форуме «Открытые инновации — 2017» в Сколково, что базовые технологии для этого уже есть.

В ближайшие полтора года соответствующие компании получат лицензии на добычу полезных ископаемых с близких к Земле геологических объектов.

При этом разработка технических возможностей для анализа месторождений на астероидах началась по всему миру не позднее 2003 года. В настоящее время задача заключается в разработке способов навигации на поверхности небесных тел и доставки роботов для проведения геологической разведки, а также их транспортировки обратно. По оценкам экспертов, даже небольшой астероид диаметром 1,5 км может хранить запасы минералов стоимостью $20 млрд.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Нафтогаз: Суверенитету Украины и Европы придет конец с пуском «Северного потока-2» На Чукотке продлили меры безопасности по коронавирусу Биткоин пытается привязаться к золоту За один день Потанин заработал больше, чем отдал жене за 30 лет брака «Стань соучастником лжи»: «Новая газета» раздает деньги читателей мошенниками и маргиналам

Лента публикаций