Чукотка на 11 позиций поднялась в национальном рейтинге бизнес-климата

17.07.2020 11:23 0

Чукотка улучшила показатели в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата по сравнению с 2019 годом. Округ поднялся на 11 позиций и занял 67 место. Число показателей, по которым регион включен в группу «А», то есть в лидеры, за 5 лет участия в рейтинге выросло в 6 раз. Из 44 показателей регион улучшил позиции по 6, по 12 получена высшая оценка.

— Те 11 пунктов, на которые поднялась Чукотка в Национальном рейтинге – это результат системной и планомерной работы органов власти регионального и федерального уровня. Это, безусловно, помощь самого бизнес-сообщества, которое идёт на диалог с властью и подсказывает приемлемые решения, — отметил Губернатор Роман Копин.

На протяжении последних двух лет бизнес высоко оценивает эффективность процедур регистрации предприятий на территории региона: с 9 до 7 дней снизилось среднее время регистрации юридических лиц. Также стабильно положительными остаются оценки по регистрации прав собственности, по подключению электроэнергии.

Показатели эффективности механизмов поддержки бизнеса на протяжении 3 лет оцениваются выше среднероссийских показателей. Оценка группы показателей «Административное давление на бизнес» переместила округ из аутсайдеров в лидеры.

Возможной точкой для роста позиций Чукотки в рейтинге остаётся качество и доступность инфраструктуры и трудовых ресурсов. Округ по объективным причинам существенно отстает по качеству дорожной и телекоммуникационной инфраструктуры.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Шарий обнародовал удаленное видео интервью «Сердючки» Пятница, 13-ое, может стать последним днем правления Порошенко На Чукотке в качестве самозанятых зарегистрировались 78 человек Чукотка присоединится ко Всероссийскому экодиктанту Зеленский не оправдал ожиданий украинцев

Лента публикаций