Чукотка в лидерах по результатам социально-экономического развития

08.11.2017 8:22 13

Чукотка в лидерах по результатам социально-экономического развития

Чукотский автономный округ занял второе место среди сорока субъектов, по результатам социально-экономического развития. Об этом было объявлено 3 ноября на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Козака, в котором принял участие Губернатор Чукотки Роман Копин.

Обсуждались актуальные вопросы реализации комплекса мер по реструктуризации бюджетных кредитов субъектов федерации и сдерживанию наращивания долговой коммерческой нагрузки, условия соглашений о предоставлении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов России, а также вопросы выделения из федерального бюджета грантов бюджетам субъектов страны.

— Чукотка не первый год находится в числе субъектов, которые достигли наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий, благодаря этому участвует в распределении грантов. В 2014 округ был включен в двадцатку субъектов по социально-экономическому развитию, и получил грант 157,6 млн. рублей. За счет этих средств была обеспечена сбалансированность окружного бюджета. В прошлом году, по итогам 2015 Чукотка получила 290,2 млн. рублей, которые, прежде всего, были направлены на поддержку оленеводства и развитие газовой отрасли округа, — сообщил Роман Копин.

В 2017 году (по итогам 2016 года) Минфин распределит уже 40 субъектам РФ 20 млрд. рублей грантов. Предварительный размер грантов для Чукотского автономного округа – 33,6 млн. рублей.

«Наша задача – сделать межбюджетные отношения справедливыми, прозрачными, предсказуемыми. В их основе должна быть взаимная ответственность как федерального центра перед регионами, так и субъектов Российской Федерации перед центром. Это беспрецедентное решение, политическое решение, прежде всего, Президента нашей страны. Правительство предлагало эти варианты, и Президент их поддержал», — подчеркнул Дмитрий Козак.

В ходе заседания обсуждались итоги масштабной работы по инвентаризации расходных полномочий субъектов Федерации. Рассматривались меры по стимулированию работы регионов по наращиванию собственных доходов.

http://чукотка.рф/press_center/news/13105/

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Турции произошло столкновение поездов, есть погибшие Украина до сих пор умудряется воровать российский газ Варфоломей и Петр нарушили все церковные каноны Захарова: Лондон хамит, так как ему есть, что скрывать Латвия: европейская жизнь за чертой бедности

Лента публикаций