Датская газета назвала три причины для сближения ЕС с Россией

26.05.2018 3:47 0

Датская газета назвала три причины для сближения ЕС с Россией

Старейшая газета Дании Berlingske опубликовала статью, в которой рассказывает о намерении европейских лидеров снова наладить отношения с Россией. Сначала с Путины встретилась Меркель, затем Макрон, отмечает автор. Таким образом, наметилась явная тенденция: европейские страны одна за другой открывают двери перед российским лидером.

Причины, как считает аналитик из Дании, три. Первая – это желание Европы спасти важнейший договор с Ираном, так как Тегеран прислушивается к России. И пока Трамп всячески осложняет отношения между Ираном и Западом, европейские лидеры стремятся это исправить.

Другая причина также касается Трампа. Американский лидер грозится ввести пошлины на европейскую сталь, а кроме того, перенес посольство в Израиле в Иерусалим, чем вызвал гневную реакцию со стороны ЕС.

«С такими друзьями и врагов не надо», — резко охарактеризовал работу администрации Трампа глава Евросоюза Дональд Туск.

Таким образом, Европа постепенно отдаляется от США и, возможно, вскоре решит более тесно взаимодействовать с Россией.

И третий довод – это поставки газа. Берлин продолжает настаивать на расширении «Северного потока», стойко выдерживая критику со стороны союзников. К слову, угрозы американских чиновников, обещающих ввести санкции против руководства нового газопровода, лишь отвращают европейцев от США или, по крайней мере, убеждают их не рвать отношения с Россией. Неудивительно, что ведущие европейские политики решили отойти от общей линии Запада и вспомнить древнюю мудрость про худой мир, который лучше доброй ссоры.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия может отказаться от импорта американских автомобилей Конгресс посоветовал Госдепу «услышать» слова Владимира Путина Чукотка участвует в итоговом онлайн-форуме «ProДФО-2021» Трамп лжет о росте экономики и сокращении безработицы в США Минобороны опубликовало видео очередного пуска гиперзвуковой ракеты «Циркон»

Лента публикаций