Депутат Государственной думы от фракции ЕДИНАЯ РОССИЯ Владимир Синяговский об изменениях вносимых в Конституцию и дне голосования

24.03.2020 6:33 1

Депутат Государственной думы от фракции ЕДИНАЯ РОССИЯ Владимир Синяговский об изменениях вносимых в Конституцию и дне голосования

«Совсем немного времени осталось до Дня, когда мы все должны будем определить своё отношение к изменениям в Конституцию Российской Федерации. Думаю, нет необходимости объяснять насколько это важно для каждого гражданина нашей страны.

Чем вызваны эти изменения и почему, на мой взгляд, их необходимо принять именно сегодня. Давайте вспомним: нынешняя Конституция принималась в стране со всем иными политическими, экономическими и социальными реалиями. Внешняя и внутренняя ситуация, в которой сегодня существует Россия, требует нового взгляда на основные права и обязанности граждан. И вполне логично и правильно, что с этой инициативой выступил Президент страны. Именно он является главный гарантом выполнения Основного Закона. Хочу напомнить, что Владимир Путин неоднократно отвергал предложения об изменении Конституции. Но сегодня такая необходимость продиктована новыми «вызовами», которые нам предъявляет время.

Конституционные поправки вызвали активное обсуждение в обществе. Я считаю, что это нормально. Это говорит об общественной активности наших граждан, об их обеспокоенности судьбой государства.

Что нам предлагает Президент? Изменения статуса Госсовета, порядок назначения Правительства, перераспределение функций парламента и Конституционного Суда и целый ряд других мер, определяющих новый современный взгляд на государственное строительство. В частности, это запрет для премьера, вице-премьеров, глав федеральных ведомств, федеральных парламентариев, омбудсменов, судей, прокуроров и губернаторов иметь иностранное гражданство или вид на жительство, а также счета за рубежом. Президент, не должен иметь иностранного гражданства или вида на жительство даже в прошлом. Думаю, не нужно объяснять насколько эти нормы, отвечают сегодняшним запросам российского общества.

Изменения в Основной Закон необходимо рассматривать в комплексе и тогда становиться понятно, что в основе конституционной реформы лежат не теоретические размышления, а реальное законодательное наполнение демократических и социальных норм. Предлагаемые поправки гарантируют — минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума «в целом по России», индексация пенсий и других социальных выплат, не реже раза в год. И это только малая часть «социального пакета», который должен стать неотъемлемым правом каждого гражданина, закреплённым в Основном Законе государства.

Нам следует поддержать предложения Президента и парламента. Прежде всего, потому, что они наполняют конкретным содержанием понятие «социальное государство», законодательно закрепляют гарантии защиты достоинства граждан и общественное уважение человека труда.

По моему глубокому убеждению, основная цель вносимых изменений — законодательное закрепление гарантий стабильного развития России, её статуса на международной арене, наших достижений в строительстве демократического социально-ориентированного общества.»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зеленский пообещал сесть за стол переговоров с Путиным Робота FEDOR отправили в космос Пенсионерам и представителям малого и среднего бизнеса дадут отсрочку по платежам В Совфеде назвали условие, при котором Россия заплатит взносы в ПАСЕ Меган Келли: Не пытайтесь перемудрить Путина, это невозможно

Лента публикаций