В Совете Федерации прошло совещание по вопросам государственно-частного партнёрства

13.02.2021 12:53 0

На законодательном уровне решается вопрос развития механизмов государственно-частного партнерства и концессий в сфере информационных технологий. Эту тему обсудили на совещании, которое провёл заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов. В обсуждении приняли участие представители Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, региональных органов государственной власти, бизнес-сообщества, эксперты и депутаты ГД.

В центре внимания собравшихся была законодательная инициатива, внесённая на рассмотрение российского парламента. Предлагаемые изменения в федеральное законодательство предполагают участие в одном соглашении нескольких публичных партнёров. Константин Долгов объяснил, что на сегодняшний день подобная процедура не предусмотрена Законом, что создаёт целый ряд проблем. По его словам: «Закон прямо не предусматривает множественность лиц на стороне концедента или возможность участия нескольких концедентов в концессионном соглашении. Не учитывается принцип самостоятельности бюджетов, установленный в ст. 31 Бюджетного кодекса РФ («недопустимость установления расходных обязательств, …подлежащих исполнению одновременно за счет средств двух и более бюджетов бюджетной системы»). Не предусматривается возможность осуществления некоторых полномочий концедента, например, контроль за деятельностью концессионера, участие в приемке выполненных работ и т. п., одним лицом от имени нескольких публично-правовых образований».

Предлагаемые изменения в Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и Федеральный закон «О концессионных соглашениях» позволят в частности разрабатывать проектную документацию не для каждого соглашения, а для всего проекта в целом. Что значительно снижает финансовые затраты, и повышает эффективность его реализации.

Касаясь необходимости предлагаемых изменений для развития и увеличения ГЧП проектов в муниципальных образованиях депутат ГД от фракции ЕР Алексей Кобилев отметил, что предлагаемая инициатива очень востребована и она неоднократно поднималась.

«Законодательство демонстрирует постепенное движение в направлении решения данного вопроса (например, в 2014 г. в 115-ФЗ появились нормы в отношении совместного проведения конкурсов, в 2016 г. появились нормы об участии субъектов РФ в муниципальных концессиях в сфере ЖКХ).

Однако, на мой взгляд, вопрос сохраняет свою актуальность и в настоящий момент.

Если говорить о «горизонтальной» множественности лиц (например, когда потребность в 1 объекте концессии есть у одновременно двух муниципалитетов), то речь идет скорее о конкретных точечных ситуациях, в том числе, если необходима модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, обслуживающих 2 муниципальных образования, создание дороги или путепровода, который пройдет по территории двух муниципальных образований или если необходимо создать или модернизировать объект социальной инфраструктуры, которым будут пользоваться жители двух или более муниципальных образований», — отметил он.

По словам парламентария «вертикальная» множественность лиц (например, участие в 1 концессии как региона, так и муниципалитета) представляется еще более актуальной, особенно в условиях недостаточности средств у муниципальных бюджетов (что приводит к затруднительности привлечения банковского проектного финансирования под сколько-нибудь крупные муниципальные проекты – их как правило приходится передавать для реализации на региональный уровень).

«Если сделать возможным участие региона в муниципальных проектах (как своего рода гаранта исполнения платежных обязательств муниципалитета), это значительно расширит возможности по применению механизмов ГЧП на муниципальном уровне», — сказал он.

При этом, считает он, в обоих случаях требуется «донастройка» законодательства, в частности:

• необходимо предусмотреть возможность участия нескольких лиц в одной концессии (заключение нескольких отдельных соглашений в отношении одной проекта влечет риск рассинхронизации проекта, если в рамках одного из соглашений что-то пойдет не так);

• необходимо предусмотреть правила финансового участия нескольких публичных образований в рамках одной концессии (с целью распределения бюджетных расходов между ними);

• необходимо предусмотреть возможность заключения концессионных соглашений несколькими публичными образованиями с условием, что объект инфраструктуры будет принадлежать только одному из них (однако в его создании заинтересованы оба публичных образования).

«Полагаю, что в рамках совершенствования законодательства будет целесообразно двигаться в данном направлении. При этом мы видим, что модель множественности лиц уже реализована в рамках других правовых механизмов таких как соглашения о защите и поощрении капиталовложений и специальные инвестиционные контракты, в связи с чем это является возможным», — резюмировал Алексей Кобилев.

В ходе совещания были определены направления для дальнейшей работы над законодательной инициативой, которая должна сделать механизм практического применения ГЧП более эффективным на уровне муниципалитетов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Состояние здоровья не позволяет американцам служить в армии Как правильно играть на сайте Джойказино Германия предложила Евросоюзу отменить антироссийские санкции и наладить отношения с Россией Синдром онкоцентра имени Блохина или «успешный управленец» Чичановская Пранкер «Лексус» дозвонился до Порошенко в новогоднюю ночь

Лента публикаций