Депутаты Государственной Думы предлагают уменьшить бюрократическую нагрузку на образование

21.05.2021 13:34 0

В Российском парламенте во втором чтении готовятся к рассмотрению поправок к ряду Федеральному законов. В начале июля вступает в силу ФЗ 248-ФЗ «О государственном контроле и муниципальном контроле в Российской Федерации». Предлагаемые поправки должны привести ранее принятые законодательные акты в соответствие с новым Федеральным законом.

В частности будут рассмотрены предложения внесённые депутатами членами фракции «Единая Россия» Алексеем Кобилевым, Ольгой Пилипенко, Ольгой Севастьяновой, направленные на совершенствование механизма аккредитации образовательных программ вузов и снижение уровня бюрократизации в сфере образования.

«Сегодня наше образование буквально «связанно по рукам и ногам» неоправданно большим количеством разного рода бюрократических норм и правил», — считает член думского комитета по регламенту Алексей Кобилев. – «Мы предлагаем проводить государственную аккредитацию и выдавать свидетельство о ней бессрочно, что значительно снизит административную нагрузку на учебные заведения.»

Необходимо учитывать, что вступающий в силу ФЗ «О государственном контроле и муниципальном контроле в Российской Федерации» законодательно регламентирует общие направления и для эффективной работы требует отдельных законодательных актов для разработки механизма его реализации. Депутаты считают, что это особенно важно в различных сферах общественных отношений, в том числе — образовании.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украине и Евросоюзу не везет с президентами Трамп требует провести пересчет голосов в шести ключевых штатах Чукотский «китобой» расскажет об актёрском дебюте на «Кинотавре» Порошенко анонсировал изменение формата войны с Донбассом Верховная Рада решила включить Севастополь в состав Республики Крым

Лента публикаций