Эксперт назвал характеристики «супер-пупер ракеты» Трампа

17.05.2020 20:04 0

Эксперт назвал характеристики «супер-пупер ракеты» Трампа

На днях американский лидер Дональд Трамп заявил, что Штаты занимаются разработкой ракеты, которая будет в 17 раз быстрее российской ракеты и любых существующих аналогов. Теперь стало ясно, о какой именно ракете говорил Трамп.

«Мы сейчас создаем невероятную военную технику. Я называю это «супер-пупер ракетой». И я слышал недавно, что она в 17 раз быстрее тех, что имеются сейчас»,- сказал президент США.

Американский лидер уточнил, что в данный момент Россия имеет ракету, чья скорость в 5 раз быстрее скорости звука, а Китай работает над ракетами, которые будут быстрее в 5-6 раз.

Главный редактор российского военного журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский считает, что глава Белого дома имел ввиду аэробаллистическую ракету AGM-183A.

«Я так понимаю, речь идет о гиперзвуковой ракете, которую разрабатывают ВВС США по программе AGM-183A», — отметил эксперт.

Согласно расчетам американских разработчиков, данная ракета будет развивать максимальную скорость до 20 Махов при дальности стрельбы в 900 километров.

На сегодняшний день ракета проекта ARRW существует в виде прототипов и проходит испытания. Известно, что компания Lockheed Martin Missiles & Fire Control в августе 2018 года получила на её разработку около 480 миллионов долларов.

Эксперт добавил, что в данный момент её устанавливают на внешнюю подвеску B-52 Stratofortress. Мураховский сомневается, что AGM-183A сможет сохранять высокую скорость на высоте до 4-5 км.

По мнению эксперта, говоря о скорости Трамп имел ввиду её полет с ускорителем в стратосфере. Он считает, что американцам не удастся добиться скорости 20 махов и сохранять управляемый полет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Bloomberg рассказало, как США и НАТО обманули Горбачева Собянин принял участие в заседании Президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам Оппозиция за деньги создала благоприятные условия для иноСМИ в России Партнеры США массово отказываются от новейших истребителей F-35 Аксенов: Путин спас Крым от украинского рабства

Лента публикаций