Эксперт прокомментировал блокировку аккаунтов Кадырова в Инстаграме и Фейсбуке

23.12.2017 21:14 1

Эксперт прокомментировал блокировку аккаунтов Кадырова в Инстаграме и Фейсбуке

Социальные сети играют все более важную роль в жизни планеты. Однако идиллической картинки всеобщего инфополя, нарисованной фантастами прошлого века, не наблюдается. Каждая социальная сеть имеет управляющие структуры, действия которых далеко не всегда соответствуют принципам всеобщего равенства и идеям равной доступности информации. И чем дальше, тем яснее это становится.

Российское интернет-пространство обсуждает новость о блокировке аккаунта Рамзана Кадырова в Instagram, а после и в Facebook. Многие известные в Сети личности высказали негативную реакцию по этому поводу. В частности, популярный блогер Варламов считает, что ситуация с кадыровским «Инстаграмом» — повод беспокоиться для всех пользователей: «Здесь важно понимать одну простую вещь — Фейсбук и его дочки (Инстаграм, WhatsApp) — это цифровой концлагерь. Там нет ни справедливости, ни понимания. Ваша судьба в руках надзирателя, а рано или поздно вас кинут в цифровую печь».

При всей экспрессивности данного замечания нельзя не отметить его справедливость. За последнее время американские компании, работающие в сфере Интернета, не раз попадались на действиях, которые можно посчитать прямой цензурой.

Прикрываясь защитой от влияния России на американские выборы, Twitter и Facebook удалили множество аккаунтов людей, выступавших с поддержкой Трампа. Позднее руководители крупных западных компаний выступали с провокационными заявлениями, вроде речи Эрика Шмидта на конференции в Галифаксе. Нельзя не упомянуть и об информационном агентстве ФАН, которое внезапно убрали из выдачи Google News. Только вмешательство Роскомнадзора позволило изданию вернуться на привычное место в списке новостей.

Все это приводит к выводу, что времена нерегулируемого Интернета проходят, и либо мы будем активно участвовать в процессе упорядочивания Сети, либо вынуждены будем жить по навязанным извне законам.

О перспективах глобальной Сети, а также о внезапных блокировках и способах защиты от них корреспондент редакции побеседовал с кандидатом физико-математических наук, преподавателем Московского физико-технического института и экспертом в области защиты информации Сергеем Михайловичем Владимировым.

— Интернет-пространство обсуждает новость о блокировке аккаунта Рамзана Кадырова в сети Instagram. Сам случай, конечно, яркий, но можно ли из него сделать вывод, что аналогичным образом может быть заблокирован любой аккаунт в любой социальной сети?

— Здесь важно понимать, что любая социальная сеть — это коммерческая компания. Она может получать сигналы от правительства или спецслужб, но руководствуется коммерческой выгодой. И если они посчитают, что блокировка человека, высказывающего не всегда общепринятое мнение, будет выгодной и не принесет ущерба, скажем, «доброму имени» компании, то они это сделают.

— Дональд Трамп очень любит использовать Twitter в своей работе. Но, как показывает практика, даже его могут отключить. Как вы считаете, имеет ли смысл ограничивать деятельность ответственных лиц в социальных сетях? Так сказать, во избежание.

— Здесь защиты быть не может. Либо мы будем высказывать общепринятые мысли, либо нам нужно быть готовыми к тому, чтобы искать новую площадку.

— Происходящее в Интернете вызывает ощущение, что в ближайшие десятилетия Сеть может, скажем, из соображений национальной безопасности поделиться на национальные сегменты, слабо контактирующие друг с другом. Как бы вы оценили такие перспективы?

— Это уже происходит, и появится больше таких сегментов, но небольших. Небольших — в смысле охватывающих одну или несколько стран. Это те страны, в которых либо ограничена свобода высказываний, либо жесткие законы по охране сетевого пространства. Такие страны как Китай или Иран создадут себе отечественные сегменты Сети. А страны Европы, Великобритания, США, Канада создадут общее интернет-пространство, которое, в свойственной им манере, назовут «Свободный Интернет».

Таким образом, России предстоит в ближайшее время выстраивать твердую линию поведения относительно социальных сетей. И этот процесс уже идет.

Сам глава Чечни заявил, что блокировка его страницы в Instagram «говорит об иллюзии независимости соцсети от официального Вашингтона», пишет агентство INFOX.

«Ясно, что никто иной практически не смог бы приложить к этому руку. Аккаунт имел галочку (официальный статус), поэтому Instagram обязан был обеспечить безопасность», — написал Кадыров в Telegram.

Напомним, что 20 декабря Минфин США внес Кадырова в санкционный «список Магнитского».

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый пенсионный возраст превышает продолжительность жизни во многих регионах России За что Трампа номинировали на Нобелевскую премию мира? Синдзо Абэ сожалеет, что не подписал мирный договор с Россией Новой элитой Украины станут боевики АТО Парад в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге 28 июля 2019 года

Лента публикаций