Франция заявила об отсутствии претензий к России по «царским долгам»

17.01.2018 17:04 19

Франция заявила об отсутствии претензий к России по «царским долгам»

Информация о том, что Франция собирается требовать с России возвращения долгов Российской империи, не подтвердилась. Официальный Париж подчеркнул, что никаких претензий по возмещению российских дореволюционных облигаций Франция не имеет.

Как отметили в Министерстве экономике Франции, вопрос «русских займов» был решен еще в 1997 году, когда обе стороны подписали соглашение о взаимном отказе от всех финансовых задолженностей, возникших до 9 мая 1945 года.

Однако, как пояснил Минфин Франции, он не вправе запрещать гражданам страны пытаться вернуть свои долги.

«Заключенное между двумя странами соглашение не позволяет лишить французских физических лиц, даже получивших компенсацию, права выставлять долговые требования», — отметила французская сторона.

Напомним, потомки французских инвесторов пытаются получить долги дореволюционной России, возникшие по облигациям ЖД-компаний в 1860-1890 годах. Около 400 тысяч французов хотят возврата денежных средств своих предков, отмечая, что Россия – не банкрот, а госдолг не имеет срока данных.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российско-белорусские учения «Запад-2017» и истерика НАТО Трамп предложил США в Афганистане равняться на Россию Трамп вооружит Пентагон «миниатюрным ядерным оружием» Путин упростил получение паспортов РФ для всех жителей Донбасса Шредер не намерен изменять дружбе с Путиным

Лента публикаций