Генпрокурору РФ и главе СКР пожаловались на прокурора Чувашии

18.02.2020 15:23 0

Генпрокурору РФ и главе СКР пожаловались на прокурора Чувашии

Портал «Право.ру» сообщает о том, что в его распоряжении оказались заявления на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова и руководителя СКР Александра Бастрыкина, отправителем которых является экс-сотрудник прокуратуры Чувашии Ярослав Иващенко. В заявлении он просит высшее руководство ГП РФ и СКР о привлечении к уголовной ответственности регионального прокурора Василия Пословского. Основанием для этих действий называется отказ последнего возбудить уголовное дело о выводе в офшоры 696 миллионов рублей из коммерческого банка.

Как пишет «Право.ру» со ссылкой на заявление Ярослава Иващенко, 22 сентября 2015 года в Новочебоксарске была открыта фирма-однодневка ООО «Гравена» (единственный учредитель и гендиректор — Н. Захарова, ее работодатель — директор ООО «Экоклинкер» А. Краснов). 30 сентября ВПБ открыл для этой компании две кредитные линии на 1,1 миллиарда рублей, после чего по двум зарубежным контрактам, заключенным ООО «Гравена» с компанией-нерезидентом Marabo Investments LTD, поставки на сумму 696,2 миллиона рублей были выведены на Кипр. На сей момент контракты не исполнены, а в 2016 году ЦБ РФ отозвал у ВПБ лицензию.

Как отмечает Ярослав Иващенко, Василий Пословский «предпринял все меры к прекращению уголовного дела, которое было начало 29 ноября 2018 года следователем ОМВД по Новочебоксарску по факту регистрации ООО «Гравена» А. Красновым и Н. Захаровой в составе группы лиц по предварительному сговору (п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК). Он отмечает, что за день до возбуждения этого дела Пословский лично принял адвоката подозреваемых.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ушел из жизни поэт Андрей Дементьев Что ожидать от «вьетнамской» встречи Путина и Трампа? Британия готовится к Большой войне с Северной Кореей Российские подводные лодки изрядно попортили нервы США Британия в шоке: Россия проводит в Ливии сирийский сценарий

Лента публикаций