Германия готовится к распаду Евросоюза

07.11.2017 0:36 17

Германия готовится к распаду Евросоюза

Похоже, что мрачные перспективы Евросоюза становятся очевидны для всё большего количества людей. В Германии, например, с полной серьёзностью решили просчитать, что будет с ЕС в ближайшие 20 лет, останется он целёхонек или постепенно развалится на части…

В распоряжении журналистов германского флагмана Der Spiegel оказался доклад Минобороны ФРГ. В увесистом 102-страничном фолианте расписаны всевозможные варианты развития ЕС, самый пессимистичный из которых предусматривает «множественные конфликты» на фоне экономической нестабильности.

По мнению аналитиков, Объединённая Европа более не располагает теми преимуществами, которые привлекали страны-участницы ранее. Ни в плане экономики, ни в плане геополитики, ни в плане безопасности. В связи с этим прекратилось и расширение Евросоюза, наоборот, во множестве государств наметилась тенденция к выходу их объединения. Первой ласочкой стала Великобритания, на собственном примере продемонстрировавшая, что не так страшен «-exit», как его малюют.

Ещё один сценарий предполагает распад ЕС на два блока: Восточную и Западную Европу. При этом восточноевропейские державы вполне закономерно найдут союзника в лице Российской федерации.

И, наконец, согласно третьего сценария будущее сулит нам «провал глобализации». ЕС отдалится от «трансатлантических партнёров», в частности США и станет завязывать новые отношения с Россией и Китаем.

Как мы видим, на данный момент объединение европейских государств переживает мощный системный кризис. Наряду с миграционным кризисом, вызванным политикой «открытых дверей», Европу тяготят внутренние противоречие и агрессивное вмешательство Соединённых Штатов. Будущее покажет, как будут развиваться события в дальнейшем, но если политика ЕС не изменится в ближайшие годы, предсказания немецких аналитиков рискуют стать реальностью.

Андрей Шаповалов

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гройсман призывает Гаагский трибунал засудить Украину Украинцы высмеяли «покушение на Порошенко» Меркель, Байден и Зеленский забавно прокомментировали завершение строительства «Северного потока-2» ВМФ России будет конвоировать танкеры, курсирующие между Ираном и Сирией Роскомнадзор разоблачил махинации Google в России

Лента публикаций