Германия предпочитает голубое топливо российского «Газпрома»

20.11.2018 9:36 1

Европа испытывает огромную потребность в газе. Особенно актуальным стал этот вопрос в связи с тем, что все европейские страны из соображений экологии стали переходить на газовые электростанции.

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), общий спрос на сегодняшний день составляет в Европе 613 миллиардов кубометров, и собственная добыча покрывает его лишь частично.

Именно этим объясняются не утихающие споры вокруг строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Крупнейшим в мире экспортером СПГ являются на сегодняшний день Соединенные Штаты. В число потребителей штатовского газа входят многие страны Южной Америки и Азии. Разумеется, США хотели бы стать главным поставщиком голубого топлива и в Европу. Однако есть один момент, который смущает европейских потребителей – цена.

Расходы на замораживание, транспортировку и повторное превращение топлива в газ делают американский СПГ чрезвычайно дорогим, дешевле даже газ из Катара и некоторых африканских стран. Тем не менее США не прекращают попыток навязать свой газ.

Вот и на прошедшей неделе в Восточную Европу приехал министр энергетики США Рик Перри. Цель поездки все та же: уговорить европейцев отдать предпочтение американскому СПГ.

Предложив Польской государственной нефтегазовой компании подписать контракт, рассчитанный на 24 года, Перри заявил, что в случае подписания сделки, она «покажет Европе, каким может быть ее энергетическое будущее».

Однако, даже если Польша согласится на этот вариант, вряд ли по ее пути безоговорочно пойдут остальные европейские страны. В тот же день, когда Перри «обрабатывал» поляков, министр экономики Германии Петер Альтмайер встречался с председателем правления «Газпрома» Александром Миллером. И речь шла именно о «Северном потоке-2».

А это говорит о том, что немцы видят свое «энергетическое будущее» несколько иначе, чем это хотелось бы Рику Перри.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В мэрии прошел Штаб по подготовке города к осенне-зимнему периоду Саакашвили: «Порошенко хочет меня убить» Мария Бутина вышла на одиночный пикет в поддержку российских социологов Майк Помпео мечтает о встрече с Сергеем Лавровым Паром «Чукотка» прибыл в Анадырь

Лента публикаций