Госдеп взломал двери российского генконсульства в Сиэтле, чтобы удостовериться в отсутствии в нем сотрудников МИД РФ

26.04.2018 23:23 1

Госдеп взломал двери российского генконсульства в Сиэтле, чтобы удостовериться в отсутствии в нем сотрудников МИД РФ

Американское издание Seattle Times пишет, что сотрудники Государственного департамента США перешли все границы как собственных законов, так и международных норм и правил.

Сегодня, 26 апреля, стало известно о том, что представители исполнительного департамента в правительстве США взломали двери в российское консульство. Свои действия они объясняют тем, что хотели проверить, покинули ли русские здание.

Как сообщает The Seattle Times, чтобы «обеспечить безопасность» исторического здания и «удостовериться, что представители российских властей покинули» резиденцию генерального консула в Сиэтле, сотрудники Госдепа вломились на территорию особняка.

По данным издания, сотрудники Госдепартамента США вырезали замки на въездных воротах закрытой резиденции российского генконсула в районе Мэдисон-парк в Сиэтле, штат Вашингтон, 25 апреля. Они явились спустя сутки, после того, как по указу администрации Трампа российские дипломаты покинули резиденцию. Специалисту, прятавшемуся за синим брезентом, потребовалось около 15 минут, чтобы справиться с замком на воротах.

«Официально консульство прекратило свою работу. Конечно, мы очень сожалеем по этому поводу, потому что американцы, как и граждане России, здесь остались без консульской поддержки, и это лишь усложнит жизнь обычным людям», — отметил заведующий консульским отделом посольства России в США Николай Пукалов, фиксировавший на камеру проникновение сотрудников Госдепа в резиденцию.

В среду посольство России в США опубликовало в своём Twitter видео с подписью: «Американские спецслужбы готовятся проникнуть в российскую дипсобственность в Сиэтле». Как отметило ведомство, покидая здание, дипломаты оставили ключи себе, потому что резиденция находится в собственности России. Но это, очевидно, не остановило американские власти.

По словам Николая Пукалова, совершая проникновение на территорию чужой собственности, власти США нарушили как собственные законы, так и Венскую конвенцию о дипломатических отношениях.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже назвала действия Госдепа и спецслужб США «государственным рейдерством».

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Московская команда «Чертаново» выиграла футбольный турнир в Мадриде Запад в панике: Россия намерена вернуть военные базы на Кубу и во Вьетнам Глава немецкой разведки посоветовал Украине не питать надежд на возвращение Крыма Северный морской путь через 10 лет станет одной из главных транспортных артерий России Украинцев обложат налогами на доходы, полученные за рубежом

Лента публикаций