Губернатор Чукотки: Использование возобновляемой энергии сократит расходы на дорогой «северный завоз»

07.11.2020 0:33 2

Губернатор Чукотки: Использование возобновляемой энергии сократит расходы на дорогой «северный завоз»

В Чукотском автономном округе идёт строительство пяти электростанций на основе возобновляемых источников энергии. Как сообщил в своём инстаграм-аккаунте Губернатор Роман Копин, развитие этого направления в Арктике – задача стратегическая.

В этом году специалисты компаний «Хэвел» и «Нордмарин» проводят работы в Анадырском районе. Началось строительство солнечных электростанций в сёлах Канчалан, Снежное и Марково с мощностями 400, 150 и 800 кВт соответственно. Две ветряные электростанции возводят в Усть-Белой и Беринговском – по 450 кВт каждая. Также было отмечено, что в следующем году планируется провести второй этап модернизации Анадырской ВЭС, которая хорошо себя показала за 19 лет службы.

— Использование возобновляемой энергии сократит расходы на дорогой «северный завоз» и снизит экономически обоснованные тарифы на 3-5%, уменьшив нагрузку на бюджет. Кроме того, улучшится экология – снизится уровень выбросов на 15-20%, — сообщил Роман Копин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украинцы раскритиковали законы Порошенко о «России-агрессоре» и реинтеграции Донбасса Украинцы недовольны запретом пьянствовать на пляжах Крыма Коронавирус нанес сокрушительный удар по Украине Российский парламент провёл итоговое заседание весенней сессии Оленеводческие предприятия Чукотки подвели итоги за первое полугодье

Лента публикаций